Моих ТОП5 ошибок при создании сайта

432443Как говориться, умный человек не делает всех ошибок сам, часть из них делают другие. Какие ошибки сделал лично я, вы узнаете далее.

  1. Постоянное развитие. Когда я научился делать сайты без баз данных — простые html страницы, мне этого стало достаточно. Я перестал развиваться в сайтостроении. Позже, пересилив свою лень, я начал учиться и понял сколько я утратил сил и времени, потому что с необходимыми знаниями работа на неделю выполнялась установкой одного скрипта или плагина.
  2. Цели. После многочасовой работы потраченной зря, я понял, что лучше бы сразу продумывать структуру сайта и чего вообще я хочу добиться. Представьте, бывали случаи, когда я придумывал какую-нибудь фичу для сайта, для этого необходимо было отредактировать структуру всех статей. После сделанной работы я понял, что это не соответствует моим целям, так как я хотел, чтобы посетителям было легко найти информацию, а получил много обрывков текста по целому сайту.
  3. Концентрация на одном проекте. На ранних этапах, с пылающим энтузиазмом, я за неделю добавил 50 статей. Началось индексирование сайта, я подумал — ВСЕ, посетители начнут валить и доход уже в кармане. Создалось впечатление, что я уже имею полноценный готовый сайт. Теперь появилось желание сделать сайт на другую тематику. В итоге: купленных 4 домена. Два из них «рабочие» — сайты существуют, приносят доход, но еще надо очень много работы. И выходит, что мне делать надо два сайта одновременно, расходы за домены капают а результаты очень незначительны.
  4. Завышенное ожидание. Как только я начал делать сайты, я начал рассказывать знакомым, что скоро буду получать доход от сайтов. Время шло, а доходы были незначительными. Вы же согласитесь, если через 6 месяцев доход будет $5 в месяц, и вы всем рассказываете, какое у вас крутое хобби, то это будет выглядеть как-то несерьезно. Вас просто не будут воспринимать всерьез.
  5. Не откладывайте дела. Моя пятая ошибка при создании сайта. Вот вы поняли, что маленькое определенное изменение, допустим, замена alt картинок, поможет вам получить хороший дополнительный трафик. Вы развиваете мысль и вам приходит еще 2 неплохие идеи. Приступайте к выполнению как можно раньше, иначе со временем у вас будет 10 маленьких дел, на которых вам будет жалко своего времен. А как же! У вас же такой крутой сайт, что тратить время на мелочи жалко. Потом весь этот список дел нависнет над вам и вам будет даже лень думать о нем. Поэтому, это не вопрос улучшения сайта, а вопрос поддержания мотивации к работе.

Буду благодарен, если вы расскажете о своих ошибках при создании сайтов и мы вместе их обсудим.