Как быстро снять волнение? Как избавиться от дрожи при волнении?

4692Жизнь каждого человека полна ответственных событий, которые требуют обязательного и идеального исполнения. Предопределяющим фактором к успеху таких мероприятий, будь то публичное выступление, экзамен или простой разговор с собеседником, служит самоконтроль. Осознавая свою ответственность, большинство людей испытывают панический страх и тревогу, что приводит к неудаче. В таких случаях необходимо знать, как быстро снять волнение и достойно выступить на том или ином событии с помощью следующих советов:

1.Дышать как можно глубже и медленнее и не прислушиваться к учащенному сердцебиению, иначе волнение только увеличится. При глубоком дыхании происходит постепенное замедление сердечного ритма, и нервная система успокаивается. Нехватка воздуха и путаница в мыслях, которые сопровождают волнение, быстро улетучатся при проведении правильной дыхательной гимнастики: вдыхать носом на счет от одного до пяти и выдыхать ртом на шесть, семь и восемь.

2.Откинуться на спинку стула, закрыть глаза и расслабить мышцы. Необходимо принять открытую позу, избавиться от перекрещенных ног и рук, убрать руки от лица и не занимать их предметами. Посредством сознательного расслабления каждой мышцы тела можно достичь психологического расслабления. Также можно выйти на прогулку и подышать свежим воздухом, чтобы избавиться от мышечного напряжения.

3.Быстро справиться с чувством тревоги и волнения позволит умственная или двигательная активность. Можно выполнить в уме ряд арифметических действий, и мозг не будет зацикливаться на мыслях, вызывающих панический страх. Любые энергичные движения, активные действия и даже ходьба взад-вперед, после которых необходимо глубоко вдохнуть, также помогают снять тревожное состояние.

4.Самый легкий способ, как быстро снять волнение и собраться с мыслями, — это выпить стакан воды или чашку травяного чая и принять ванну, добавив туда несколько капель ароматного масла лаванды. Если ничего не помогает и волнение слишком сильное, то успокоительный препарат поможет уменьшить нервозность за короткое время.

Постоянное чувство волнения и тревоги привносит в жизнь хаос и дезорганизовывает работу, что сказывается на внешнем состоянии человека и его продуктивности. Для обретения душевного успокоения и комфортного чувства уверенности необходимо придерживаться определенных советов, позволяющих быстро минимизировать проявления эмоционального напряжения.