Психологическая мотивация персонала. Как поднять мотивацию?

korporativnye-treningi-izhevsk-kreativnyj-kapitalk-28Иногда наша мотивация становится настолько низкой, что поддерживать её становится просто невозможно. Из-за негативных эмоций ничего не получается, всё валится из рук. Чтобы поднять мотивацию, вы сами должны сделать первый шаг.

Прежде всего, необходимо оградить себя от отрицательных мыслей и следовать следующим советам.

Во-первых, сделайте перерыв и идите гулять. Часто мотивация слабеет от переутомления. Даже несколько минут перерыва необходимы, чтобы чувство перспективы было восстановлено. Небольшая прогулка поможет вернуть былые силы, взбодриться и вернуться к работе.

Во-вторых, необходим список маленьких задач. Одна из причин падения мотивации — большая загруженность. Составьте небольшой список дел хотя бы на оставшийся день. Теперь все ваши задачи станут более управляемыми. Повесьте список на видном месте, например, на холодильнике. Ограничьте выполнение задач примерными сроками.

В-третьих, начните работу с чего-нибудь простого. Выполните самую легкую задачу, которая займёт у вас максимум минут десять. Вы получите улучшение оттого, что вы сделали то, что давно откладывалось на потом.

В-четвёртых, необходимо переключение между выполнением разных работ. Если выполнять одну большую задачу, можно попросту переутомиться. Работайте над одной задачей двадцать минут, затем то же время потратьте на решение другой задачи. Переключение между задачами будет держать вас в постоянном движении, работа не наскучит, улучшится сосредоточенность.

В-пятых, составьте список уже завершённых больших дел. Это чрезвычайно действенный способ поднять мотивацию. Чтобы почувствовать прогресс, нужно визуально ощущать ваши достижения. Каждое утро заглядывайте в этот список и представляйте, как всё изменится, когда все основные проблемы будут решены.

В-шестых, заявите о намеченных целях родным и друзьям. Делитесь своим прогрессом. Ваши друзья поддержат вас в ваших начинаниях, к тому же это будет вас подстёгивать.

В-седьмых, побалуйте себя небольшими подарками после завершения какого-либо сложного дела. Это тоже очень действенно — вспомните цирк, собачек и кусочки сахара.

В-восьмых, важен конечный результат. Всё, что вы делаете, имеет свою цель. Существует методика, которая наверняка вам поможет, и вы точно будете знать, как поднять мотивацию. Сядьте в таком месте, где будет тихо и никто не потревожит. Закройте глаза и подумайте: какой будет ваша жизнь через пять лет, если вы не будете ничего в ней менять? Что может изменится в худшую сторону из-за вашего бездействия? Реалистично представьте весь негатив, это будет прекрасной стимуляцией. Затем сделайте наоборот. Подумайте, как всё поменяется в лучшую сторону, если вы начнёте прикладывать усилия. Спросите у себя, какой будет жизнь через пять лет? Постарайтесь представить себе лучший вариант событий, который произойдёт с вами, если у вас появится прекрасная мотивация. Постарайтесь насладиться всеми плюсами, которые сулит вам позитивное будущее. Думайте об этом долго, добавляйте новые подробности счастливой жизни, рисуйте новые радостные картины. Фантазируя таким образом, вы неизменно придёте к вершине фантазий, вы найдёте ответ на главный вопрос — зачем вам всё это надо?

Эта методика поможет вытащить этот ответ из бездн подсознания. Дело в том, что часто мы не осознаём главную причину того, что нами движет, что заставляет нас преодолевать преграды и идти к намеченной цели, к тому же часто наши представления нами же и подменяются. К примеру, человек хочет похудеть. Он думает, что худеет для того, чтобы завести роман или попросту нравиться окружающим. На самом же деле этого человека третировали одноклассники по поводу его полноты, и он неосознанно, подсознательно желает преодолеть свои детские комплексы.

Поэтому вам придётся вспомнить детство, школьные годы. Подумайте, как вы жили в то время, что чувствовали, и как ваша нынешняя цель может пересекаться с этим. Когда вы осознаете истинные причины, ваша мотивация получит громадный заряд энергии. Поэтому запишите главную свою причину и регулярно напоминайте себе о ней.