Философия жизни кратко

zhitejskaya-mudrost-pozhilogo-chelovekaУниверсальные законы мудрости одинаковы для всех стран, народов и культур. Мудрые люди всегда особенно почитались. Как известно, мудрость и ум — это понятия совершенно различные. Ум проявляется в умении эффективно усваивать, анализировать, структурировать информацию, находить новые пути решения старых задач. Мудрость — это интегральное понятие. Оно включает в себя и более глубокую степень развитого интеллекта, и жизненный опыт. Мудрость — это тот самый срединный путь, баланс, гармония, золотая середина, способность увидеть суть и корень вещей, своеобразная форма ясновидения.

Если Вы хотите стать мудрым, то, вероятно, Вам придется либо пойти путем предельного развития и усложнения интеллекта, либо пойти через опыт и сделать ставку на внутренне видение и интуитивное познание ситуации. В первом случае Вы просто дойдете до некоторого интеллектуального предела, увидите тупики в решении многих проблем, разочаруетесь в возможностях ума и поймете, что они не тотальны. Мудростью также можно назвать и выбор оптимального решения, лучшего варианта из множества. А для того, чтобы это самое множество увидеть, надо либо опять-таки обладать мощнейшим интеллектом, либо не менее сильной интуицией.

Для того, чтобы понять законы мудрости, проще всего читать и изучать труды величайших мудрецов человечества. К ним, понятно, будут относиться религиозные писатели и философы. Возможно, Вы захотите просто наблюдать за людьми и изучать себя и их. Такой опыт тоже ведет к мудрости. Но тогда Вам придется идти духовным путем, регулярно медитировать или молиться. Оптимальным будет совмещать оба пути, но это потребует огромных вложений времени и энергии. Мудрость дается непросто, поэтому рассчитывайте на многие и многие годы работы.

Если Вы мечтаете стать мудрым, то первое, что надо сделать — это научиться молчать. Слово обладает огромной силой. Любой, произнесенное нами слово, — это программа к реализации, которую мы даем себе и другим. Часто раздраженные мамаши кричат на своих детей и произносят при этом, мягко говоря, не очень красивые слова. Им-то кажется, что они желают чаду добра, но на самом деле они деформируют его психику своими негативными программами. Если ситуация повторяется много раз, то ребенок вырастает неполноценным и больным неудачником, неуверенным в себе и с кучей комплексов.

Говорите только то, что нужно, и только тогда, когда это реально нужно. Приучите себя не произносить ни одного слова, без которого можно обойтись. Взвешивайте свою речь, давайте себе и другим только положительные программы, и Вы увидите, как быстро изменится качество Вашей жизни и Вашего мышления.

Конечно, моментально обуздать свою речь будет сложно. Для того, чтобы помочь себе, есть одна немного сложная, но невероятно эффективная техника. Это практика молчания. На целый день выключите входящий поток информации: телевизор, Интернет, книги, плеер. В этот день Вам надо молчать. Заранее предупредите об этом всех близких, друзей и знакомых, чтобы они не отвлекали Вас. По окончанию практики Вы начнете говорить меньше и гораздо более тщательно выбирать слова. Еще более экстремальный вариант этого упражнения — трехдневное молчание.