Причины низкой мотивации. Как связаны мотивация и интерес?

found(2)«Я обязательно сяду на диету в понедельник!», «Завтра я начну делать зарядку!», «С завтрашнего дня я буду придерживаться режима!»… Завтра, завтра, завтра…. А когда оно наступит, это завтра? Ответ прост до неприличия: никогда! И даже если человек один день не поест сладкого, или сделает зарядку, или целый день будет жить по режиму, то вовсе необязательно, что теперь так будет всегда. Скорее всего, на этом все и закончится. И опять настанет обычная жизнь без диет, физических нагрузок и режима.

Почему так происходит? Почему многие привыкли откладывать дела и так никогда их и не начинать? Причина только одна — низкая мотивация. Многие возразят: «Неправда, я действительно хочу похудеть!» Никто и не сомневается, что это так. Но не нужно путать желание и мотивацию. Желание приходит и уходит, оно переменчиво, непостоянно. А мотивация — это жгучее стремление к своей цели.

Мотивация по сути имеет две составляющие: мотив и цель. Мотив — причина, по которой человек хочет изменить себя или окружающий его мир. Цель — это то, к чему он хочет прийти. Кроме того, желание что-то изменить в своей жизни должно быть настолько сильным, чтобы человек был готов пойти на некоторые жертвы. Например, чтобы набрать мышечную массу, создать себе красивое рельефное тело, нужно регулярно ходить на изнуряющие тренировки, правильно питаться, избавиться от вредных привычек. Иногда человек так привязан к своим привычкам, что никакой серьезный мотив и никакая великая цель не заставит его потрудиться. Но даже если речь идет о более мелких задачах, все равно мотивации для их выполнения часто не хватает.

Каковы же реальные причины низкой мотивации?

Отсутствие четкой цели. Простой пример: человеку хочется зарабатывать много денег, ни в чем себе не отказывать. Мотив очевиден: жизнь не устраивает, много финансовых проблем, постоянный стресс, нереализованные мечты и так далее. А вот цели четкой нет. Что значит зарабатывать много? 20, 30, а может 500 тысяч в месяц? А для чего эти деньги? Чтобы питаться только деликатесами, или путешествовать, или начать свой бизнес? Чего конкретно хочется? И когда эти мечты должны сбыться? Через год, пять лет или двадцать пять? Если четких ответов на эти вопросы нет, то и цели нет. А если нет цели, то откуда возьмется мотивация? «Я хочу когда-нибудь стать миллионером» — с такой установкой можно всю жизнь прождать манны небесной, и в старости получать лишь копеечную пенсию.

Стремление к чужим целям. Как ни странно, но это очень распространенное явление. Родители всю жизнь твердили, что музыка — это не прибыльное дело, лучше уж выбрать что-то денежное и надежное. И вот выпускник поступает на финансовый факультет. Учеба не в радость, а работа тем более. Не хочется вставать утром, идти в ненавистный офис, заниматься скучными отчетами, повышать квалификацию. А ведь из человека мог получиться отличный певец, музыкант или композитор, если бы он следовал к своим целям, а не к родительским. Поэтому очень важно определить, чью цель человек пытается достичь. Возможно, причина низкой мотивации в том, что эта цель не его.

Усталость — это первое, на что стоит обратить внимание, если у человека есть четко сформулированная цель. Усталость может быть как физическая, так и моральная. Если человек много работает, ему не хватает времени на сон, нет возможности отвлечься от повседневных проблем, то он со временем эмоционально «выгорает». Какие уж тут цели? Немудрено, что мотивация при этом очень и очень низкая.

Проблемы со здоровьем. Как ни странно, но это так. Возможно, человек имеет цель, у него есть причины меняться, но имеется какая-то скрытая болезнь, не дающая ему двигаться вперед. Если у человека есть возможность достаточно отдыхать, нет серьезных стрессов и жизненных проблем, то причина недостаточной мотивации может быть именно в заболевании. В первую очередь стоит проверить гормоны, так как они ответственны за настроение и самочувствие.

Итак, существует несколько причин низкой мотивации. Чтобы достичь своих целей, вернуться к нормальной жизни, достаточно лишь устранить причину, и проблемы исчезнут сами собой.