Дружба и успех. Как они связаны?

4396-Startup_teamКто из нас не мечтает о настоящем друге? Друге, с которым можно и в огонь и в воду? Гораздо чаще нам приходится сталкиваться с тем, что люди, которые много лет были близки, отдаляются и постепенно пропадают из нашего окружения. Это может происходить по разным причинам, таким как рост по карьерной лестнице, приобретение материальных ценностей, счастливая семейная жизнь одного из друзей. Но если дружба и успех стоят по разные стороны, можно ли таких людей считать друзьями? И совместимы ли личный успех и дружба?

В словаре Ожегова дружба определяется как близкие отношения, основанные на доверии, привязанности и общности интересов. Бывает и так, что один из друзей стремится к изменениям в своей жизни, развивается, добивается успеха, а его друг снисходительно поддерживает («ну давай, пробуй»), высказывает сомнения («у тебя всё-равно не получится») или даже выражает открытый протест («если будешь продолжать, мы больше не друзья»). А если одному из друзей неприятен успех другого, разве можно такого человека считать другом? Настоящий друг способен отнестись к успехам близкого человека без зависти, но с гордостью. Приняв его успех, как свой собственный.

Поэтому, если Вы стали замечать, что кто-то из друзей отдаляется от Вас, отпустите этого человека и прежние отношения. Возможно, это будет больно, но нужно понимать, что у каждого из нас своя жизнь и свой путь. Меняясь, Вы окружите себя новыми людьми, которые будут разделять Ваши увлечения. Не обязательно продолжать общение с человеком только потому, что Вы вместе выросли, если это общение не привносит в Вашу жизнь ничего хорошего. Избавьтесь от необходимости получать одобрение, будьте самодостаточным. С Вами рядом останутся люди, кто будет искренне радоваться Вашим успехам и помогать в их достижении. Как сказал Махатма Ганди: «Дружба может быть длительной и ценной только между одинаковыми натурами». И если у друзей общие интересы и одинаковые цели, то и достижение успеха может быть быстрее и легче, чем в одиночку. То есть дружба и успех будут взаимодополняющими и при достижении общего успеха дружба будет только крепнуть.