Основные правила тайм менеджмента

show_589ef584ba073fc30132ce863317982c859b1ae5Искусство эффективно управлять личным временем — вот основная задача тайм-менеджмента. Высокий темп современной жизни делает тайм-менеджмент весьма необходимым навыком. Прелесть науки управления временем в том, что овладеть ею может любой человек, каким бы неорганизованным он не был в прошлом.

Эти навыки привносят в жизнь четкость и ясность, поэтому и основные правила тайм-менеджмента весьма просты и понятны.

Самое главное правило в тайм-менеджменте — это умение составлять планы, которые необходимо выполнить в течение дня (или, например, трех дней, недели, месяца).

Научиться планировать свой день — это уж половина успеха. Все запланированные на день дела рекомендуется записывать в ежедневник, а затем, по мере их выполнения, методично вычеркивать их из списка. Такое простое действие, как запись дел и их последующее вычеркивание из списка, поможет увидеть целостную картину дня, а в конце испытать приятное чувство исполнения запланированного.

Еще одно правило тайм-менеджмента, не менее важное, — это научиться разделять дела по мере их важности. Дела делятся на четыре группы:

  1. Срочные и важные;
  2. Важные, но не срочные.
  3. Срочные, но не важные.
  4. Не срочны и не важные.

Эта классификация приоритетности дел названа в честь американского президента Эйзенхауэра, который, как гласит история, четко придерживался данного правила и был весьма деятельным человеком.

Как только человек научится правильно распределять дела по степени значимости, его личная эффективность увеличится в разы. При этом важно не попасть в психологическую ловушку: не переводить дела из одной в категории в другую.

Третье важное правило тайм менеджмента — это умение дробить крупные дела на конкретные и легко выполнимые задачи. Согласитесь, одно маленькое дело выполнить гораздо проще, чем глобальное. Задача, такая простая на первый взгляд, на самом деле таит в себе подвох: неверное структурирование большого дела может завести в тупик.

Если есть решение строить свою жизнь согласно основным правилам тайм-менеджмента, то стоит усвоить еще три простых кратких приема.

  • Первый прием: слово «нет» экономит время. Иначе говоря, научившись отказывать в просьбах окружающих, вы сможете больше времени уделять себе и своим делам.
  • Второй прием: умейте делегировать свои дела другим. Тут, как говорится, без комментариев.
  • И, наконец, третий прием: концентрация на одном деле. Практика показывает, что наиболее эффективно выполняются те задачи, над которыми человек концентрируется.