Актуальность тайм менеджмента

актуальность тайм менеджмента«За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь,» — гласит народная мудрость. Но актуально ли это в наше время? XXI век преподносит успешного человека не как личность, которая преуспевает лишь в одном деле, а как того, кто успешен в разных сферах одновременно. Способность браться за много дел и всё выполнять на высоком уровне приобретается со временем любым человеком, кто ставит себе такую цель.

Правило Парето гласит о том, что 20% усилий дают 80% результата, то есть можно грамотно распоряжаться теми ресурсами, которые у вас есть, и эффективность будет высокая при минимальных временных или каких-либо других затратах. Задача тайм менеджмента в том числе и в помощи найти эти 20%, чтобы человек экономил своё время и концентрировался на самых важных вещах.

Счастливый сотрудник — тот, у кого всё хорошо и в личной жизни, и на работе. Причём эти вещи взаимозависимы. Когда у работника проблемы в семье, ему сложно концентрироваться на своих рабочих обязанностях, а от этого страдает результат. Особенно это важно для офисной сферы, которая окружена большими информационными потоками и создаёт ещё большее напряжение для служащих. Ещё стоит отметить, что есть масса инструментов, которые позволяют экономит время — это могут быть как различные техники тайм менеджмента, так и множество гаджетов и электронных ресурсов. Всё это говорит о том, что актуальность тайм менеджмента сейчас не вызывает никаких сомнений.

Первая ступенька на пути к эффективному тайм менеджменту — составление списка тех сфер, которые есть в жизни у человека. Для среднестатистического сотрудника их обычно 4: работа, семья, хобби и отдых. Все эти сферы должны существовать в гармонии. Попробуйте разбить неделю по часам и прикинуть, сколько времени вы можете тратить на каждую из этих сфер. Пускай для работы будут фиксированные часы, а в отдых можно включить сон и ещё пару часов вечером, чтобы передохнуть после работы. Но в отдых можно включить семью или хобби. Поживите неделю по такому плану и посмотрите, как изменится ваша жизнь. Золотое правило этой схемы — оставлять работу на работе и выходить за её стены с чистой головой и готовностью к отдыху.

Даже если у человека много разных рабочих заданий, какую-то часть времени он будет тратить на прокрастинацию, а это сильно снижает эффективность. Если не брать работу на дом, сотрудник будет понимать, что у него есть лишь офисное время, чтобы успеть всё и меньше будет отвлекаться. Чтобы совсем не сойти с ума можно делать небольшой перерыв на 5-7 минут в конце каждого часа. Невозможно долго быть сконцентрированным на чём-то, а такие перерывы дадут отдых мозгу и позволят дольше работать без больших перерывов и не переутомлять к концу рабочего дня, тем самым экономя время.

Эффективный тайм менеджмент принесёт гармонию во все сферы жизни человека, а также повысит его многозадачность. Последнее понятие часто трактуется неправильно, и люди порой хвастаются тем, что ничего не делают на учёбе или работе, а потом сидят в ночь перед крайним сроком сдачи проектов или заданий. Такое поведение неправильное и это не то, что хочет видеть большинство работодателей. По карьерной лестнице всё чаще продвигаются умеющие распоряжаться своим временем люди. Именно они становятся руководителями крупных компаний и добиваются в жизни наибольшего успеха. В этом и состоит актуальность тайм менеджмента.