Какие признаки обязательны для философского мировоззрения?

Философское мировоззрение отличается от мифологического, религиозного четкой системой взглядов, использования категорий и понятий для анализа предложенной темы, задействованием логики. В отличии от обыденного мировоззрения человека, как общих установок и мировосприятия, философское мышление построено на объективных принципах, которые задает тон дальнейшему изучению.

Особенности мировоззрения

В понятие «мировоззрение» входит система взглядов, которые отражают отношения человек к миру, другим людям, явлениям. На обыденном уровне человеческого бытия, мировоззрение формируется под воздействием социокультурной ситуации, способа жизни индивида, его расовых, этичных, национальных и религиозных особенностей. Мировоззрение человека – это ответ на внешние проявления и культурный диалог, который имеет место быть в конкретном окружении.

Отличие философского мировоззрения

Мировоззрение в научной среде делится на мифологическое, религиозное и философское. Мифологическое находится на первой ступени формирования восприятия мира человеком и характеризуется чувственными оценками, основанными на эмоциях и страстях. Религиозное мировоззрение включило чувственную основу предыдущего уровня и дополнило его догматическими представлениями, не позволяющим разуму «разойтись» — не существует гибкости взглядов. Философское мировоззрение, напротив, имеет научно-теоретическую основу.

Философское мировоззрение обязано проникать в проблему, задействую методы познания и мышления. Оно объективно, значит не руководствуется индивидуальными предпочтениями, а выдвигает результат научных исследований и критичность во взглядах.

Какие признаки обязательны философского мировоззрения?

Философское мировоззрение основано на субъект-объектном взаимодействии, рассмотрение противоположных концепций, поиска похожих аспектов в них.

Философское мировоззрение обязано быть:

  • Критичным;
  • Систематичным;
  • Научно обоснованным;
  • Не иметь логических противоречий;
  • Давать оценочный характер явления/ проблемы;

Оригинальность философского мировоззрения — главный аспект прогресса научных взглядов. Она проявляется при изменении подходов в познании доступных теорий. Логичность изложения уберегает от ошибок, системность позволяет сформировать общую картину явления, показывает соотношения проблемного поля с другими областями знаний, критичность обеспечивает объективность в подходе к изучению проблемы.

Философское мировоззрение, благодаря научному обоснованию, ссылается в описании проблемы на первоисточники мыслителей, ранее изучавших проблемный вопрос. Как и мировоззрение в общем, философское также имеет динамичную систему, то есть ту, которая способна меняться в процессе изучения вопроса, благодаря вводу новых данных.

Природа философского мировоззрения

Философское мировоззрение рассматривает больше поле вопросов: социум, человеческая природа, межкультурные связи, этнические вопросы, национальные проблемы, религия и религиозные отношения, культурно-исторические вопросы и пр.

Выводы

Мифологическое и религиозное мировоззрение поспособствовали развитию философских предпосылок к теоретизированию, однако именно в последнем отразился высший тип мышления человека, который позволяет осмыслить мир в его единстве. Философское мировоззрение универсально. Оно имеет рациональную основу, исключая обыденно-чувственное восприятие и субъективные оценки. Поле исследования философского мировоззрения — широкое и охватывает внутренние и внешние понятия, которые взаимодействую между собой.