Какие факторы влияют на уверенность в себе?

518935Если мы не уважаем себя, то нас не будет уважать никто. Ведь внешняя реальность — это только проекция нашего внутреннего состояния, а отношение к нам других людей целиком и полностью определяется тем, как мы относимся к себе. Если нас не будут уважать, то у нас никогда не будет ни карьерных успехов, ни настоящих друзей, ни стоящих любимых. Воспитание самоуважения — это та задача, которую должен поставить перед собой каждый. А если у Вас есть дети, то воспитание самоуважения должно постоянно присутствовать в процессе выращивания чада. Приведем несколько факторов, которым влияют на уверенность в себе.

Если у человека возникли проблемы с уверенностью, значит, он считает, что он полон недостатков. Для того, чтобы оценить себя объективно, достаточно вспомнить и записать все свои победы и крупные удачи за всю свою жизнь. Список достижений и побед надо постоянно пополнять и перечитывать. Каждую новую удачу важно смаковать и ценить. Собой надо гордиться и себя надо любить. Если Вы будете поступать таким образом, то успехи будут приходить к Вам с невероятной скоростью.

Мы уважаем тех, к кому хорошо относимся. Для того, чтобы себя зауважать, надо привести себя в порядок. На первой стадии достаточно будет обратить пристальное внимание на внешнюю сторону дела. То есть красиво одеться, заняться физической культурой, начать придерживаться здорового питания и правильного режима дня. Если у Вас есть какая-то мечта, начинайте ее реализовывать. Например, некоторые люди годами мечтают научиться играть на фортепиано или выучить иностранный язык, однако так и не начинают этим заниматься.

Займитесь самосовершенствованием, например, начните серьезно учить какой-то иностранный язык или прочитайте всю классическую литературу. Вы увидите, как быстро уровень Вашего самоуважения повысится. Это, пожалуй, самый действенный фактор, который влияет на уважение к себе.

Для того, чтобы количество тех вещей, за которые можно себя уважать, умножилось, начинайте ставить перед собой небольшие цели и достигать их. Когда будете щелкать маленькие цели, как орешки, переходите к все более крупным.

Никогда не говорите о себе плохо. Никогда не извиняйтесь и не оправдывайтесь. Точнее делайте это только в самых исключительных случаях, но не чаще. Если Вы привыкнете так себя вести, то и другие проникнутся мыслью, что именно так и должно быть.

Всегда помните, что живете Вы для себя. И если Вы должны постоянно жертвовать своими интересами и своим развитием во имя кого-то или чего-то, значит, что-то в жизни идет не так.

Надо правильно учиться воспринимать критику. Никакая критика не должна воздействовать на Вас глубоко и ранить. Ваша самооценка не должна зависеть от мнений других людей. Критика — это по сути только материал для работы, указание на то, что Вам в себе надо совершенствовать.

Ваше окружение — это зеркало того, как Вы к себе относитесь. Многие люди годами общаются с людьми, которые их предавали, унижали, обманывали и обижали. Это свидетельствует о полном отсутствии самоуважения и уверенности. Если Вы позволяете так с собой обращаться, то, во-первых, создаете условия для повторных унижений и предательств, во в-вторых, начисто убиваете свою самооценку. Помните, что здоровый человек всегда и любым способом стремится защитить свою психику, а неправильное общение ее разрушает. Если Вы хотите добиться в жизни успеха, то высокая самооценка Вам просто необходима. Следовательно, окружение надо отфильтровать и общаться только с теми людьми, кто Вас любит, ценит и уважает.

Не может уважать себя человек, который не состоялся как профессионал в любимом деле. Если у Вас еще нет профессиональных успехов, то немедленно начинайте движение вверх в Вашей профессии или в новой, той, которая Вас привлекает.

Для того, чтобы воспитать уверенность у детей, достаточно просто часто их хвалить, вслух признавать их достоинства и ставить перед ними достижимые цели. Ни в коем случае не пытайтесь вызвать у ребенка чувство вины и стыда. Этим Вы только убьете его личность. Ведь подсознательно «ты плохой» означает «ты не достоин жить». Всегда становитесь на сторону ребенка в конфликтных ситуациях в школе или где-то еще. Этим Вы покажете ему любовь, заботу, его ценность для Вас.