Какие люди добиваются успеха? Методика мотивация достижения успеха и избегания неудач

rl_brown_suitЕсли Вы приняли решение достичь в жизни многого, то наверняка задаетесь вопросом, какие люди добиваются успеха? Конечно, успех не приходит случайно, и избранные — вовсе не баловни судьбы, как принято полагать, а люди, которые избрали и сделали себя сами.

Итак, какие же люди добиваются успеха? В первую очередь те люди, которые умеют четко ставить перед собой цели. Часто люди попросту не знают, чего хотят. Они знают только то, чего не хотят. Любой психолог прекрасно понимает, что работает только мотивация к, а мотивация от бесполезна. Чем больше подробностей и конкретики в целях, тем больше вероятности, что Вы когда-нибудь их достигнете. Представьте себе, что Вы ищите свою вторую половинку. Без списка желаемых качеств, портрета Вашей половинки Вам придется тратить уйму времени и сил на совершенно не нужных и не подходящих Вам людей. Если же Вы список качеств идеального спутника жизни написали, много раз перечитали и откорректировали, то огромное количество вариантов Вы отбросите на самой первой стадии, что сэкономит Вам кучу времени. Если Вы знаете, какую профессию хотите получить, то сможете правильно выбрать учебное заведение. Если же Вы этого не знаете, то будете обречены получить высшее образование и потом никогда не работать по специальности или работать без особого энтузиазма. Как говорится, если не знаешь, куда хочешь прийти, то все равно, куда идти.

Если Вы четко поставили цели, то следует задуматься, а Ваши ли желания они отражают? Часто бывает так, что нас программируют общество, родственники, друзья, и мы начинаем хотеть того, чего хотеть «правильно». Однако истинного успеха можно достичь только тогда, когда Вам нравится то, чем Вы занимаетесь и Вы делаете это с удовольствием.

После того как цели прошли проверку на истинность, следует разработать примерный план их достижения и расписать ближайшую неделю, ближайшие месяц и год в этом фокусе. Правильно организовать время Вам поможет тайм-менеджмент. Главное, чтобы каждый день Вашей жизнь приближал Вас к цели, а не отдалял от нее.

Итак, искусство достижения успеха — это, прежде всего, искусство постановки правильных целей и планирования.