Признаки мудрости

4916344-starinnaya-bibliotekaЖизнь так устроена, что мы часто вынуждены обращаться за помощью и советами к другим людям. Но как определить, действительно ли человек мудрый, проницательный и духовно развитый или только хочет казаться таковым? Признаки мудрости вполне очевидны, и, руководствуясь ими, можно почти наверняка определить, кто перед Вами, или же оценить собственную степень мудрости.

Мудрый человек никогда не будет говорить без толку. О степени мудрости можно напрямую судить по речи человека. Если он произносит много пустых слов, то, очевидно, что перед Вами человек глупый и недоразвитый. Речь мудрого в высшей степени осмыслена. Мудрый умеет слушать других, и не только слушать, но и слышать. У мудрого почти всегда будет отличная память, потому что у него прекрасное внимание, а в голове не крутится постоянно бестолковая мыслемешалка.

Мудрый человек не будет хвастаться и не будет много рассказывать о себе посторонним людям. Во-первых, им много лишнего знать не надо, а, во-вторых, люди в большинстве своем завистливы и способны на любую подлость по отношению к тем, кому они завидуют.

К основным признакам мудрости можно отнести некоторую долю хитрости и умение использовать жизненные обстоятельства себе во благо.

Мудрый человек никогда не будет использовать оскорбления напрямую. Хотя такое и возможно с целью встряхнуть человека. Мудрый никогда не будет говорить человеку то, что он не в состоянии понять, то есть не будет метать бисер перед свиньями. Мудрые никогда не раскрывают себя и свои тайны перед непосвященными, а полноценно общаются только с равными себе.

Мудрец всегда проницателен и видит других насквозь. У него нет страстей, которые заставляют принимать желаемое за действительное. Внутренний покой помогает всегда быть объективным.

У мудрых прекрасно развит самоконтроль. Они великолепно регулируют свое внутреннее состояние. Если человек впадает в аффекты, громко кричит, жестикулирует, то он явно не мудр.

Мудрецы никогда ничего не делают просто так. Они осознанны, и каждое их слово, каждое действие имеют какой-то смысл.

Мудрые даже в малом работают по максимуму для того, чтобы не растерять мастерство.

У мудрого не может быть ни на чем не основанной гордыни, но всегда будет здоровое чувство собственного достоинства.

Мудрый человек всегда будет интересоваться своим здоровьем и заниматься им. Он всегда будет умерен в пище и в других удовольствиях. Мудрый никогда не будет работать по 18 часов в сутки только лишь ради зарабатывания денег.

У мудрого не может быть в жизни ни неудач, ни провалов, ни больших потрясений. Такой человек все происходящее будет воспринимать, как опыт и как уроки, которые надо пройти для собственного развития.

Мудрые люди всегда решают любые вопросы с глазу на глаз. Они никогда не устраивают публичных скандалов и не привлекают в ситуацию людей, от которых ничего не зависит.

В любой ситуации мудрец всегда сначала ищет плюсы. Никакое потрясение, каким бы большим оно ни было, не способно его сломать или выбить из колеи.

Мудрец не может жить только лишь материалистическими земными интересами. В его жизни всегда есть нечто высшее.