Как убрать скромность? В чем проявляется скромность?

etiquette-13Скромность — одно из тех качеств, которые в настоящее время днем с огнем не сыщешь в людях. Говорит ли это о том, что данное качество совершенно обесценилось? Скорей наоборот. Оно приобрело такую значимость, что стало практически бесценным.

Чтобы убрать скромность, необходимо понемногу привывать себе мысли о том, что ты не хуже других. То есть надо поднимать свое «Я» и опускать значимость других людей. Это корень проблемы, из него уже будет формироваться ваше поведение.

Например, если не скромному, уважающему человеку сказать что-то плохое, он сразу же ответит в 2 раза сильнее. Человек как бы делает встряску обидчику, дает понять, что лучше такого не делать.

Не надо набрасываться на каждого, кто вас обидит, не это главное в уверенном человеке.

Поведение уверенного человека исходит из того, что он верит в то, что он не хуже других. Ожидая от других соответственного поведения, он будет вести себя по другому, в отличии от скромного человека.

Устранив корень проблемы, у вас больше не будут появляться вопросы о том, как убрать скромность.

Но в чем же проявляется скромность?

Отсутствие стремления к почестям

Давайте рассуждать от противного. Как ведет себя нескромный человек? Он, как правило, громко разговаривает, ведет себя манерно, броско одевается, постоянно стремится привлечь внимание к собственной персоне. Такой человек часто конфликтует с людьми, что совершенно не удивительно, ведь его собственное нескромное эго то и дело сталкивается с массовым эго окружающих.

Скромный человек, в отличие от нескромного, пребывает в состоянии умиротворения. Это значит, что его ум абсолютно спокоен. При этом очень важно не путать умиротворенного человека с тихим. Потому как тихий человек может быть очень даже нескромным. А как же, ведь такое неприметное, мутное поведение — это тоже способ привлечения внимания. Достаточно вспомнить старую добрую пословицу: «В тихом омуте черти водятся».

Что делает нескромный человек в отсутствии почестей? Начинает гримасничать, язвить, завидовать. Скромный человек спокоен и непритязателен. Он добросовестно выполняет свою работу вне зависимости от того, дадут ли ему за это премию или более высокую должность.

Умение слушать

Скромный человек, в отличие от нескромного, умеет слушать окружающих. Он не будет нетерпеливо перебивать собеседника, желая вставить фразу в духе: «А вот я…» Скромный человек внимательно выслушает чужую историю, вникнет в ее суть, при необходимости поможет добрым советом.

Способность сопереживать

Что сделает нескромный человек, узнав о чьем-то горе? На словах он может, конечно, выразить сочувствие и состроить грустную гримасу, но в душе только порадуется чужой беде. Скромный человек способен по-настоящему переживать за другого человека, чужую боль он воспринимает как свою собственную.

То же касается и радостных моментов. Нескромность покроется пятнами от зависти, а скромность искренне порадуется за другого человека.

Умеренность в запросах

Скромный человек умеет обходиться малым. Он не пойдет по головам в стремлении сделать головокружительную карьеру. Нескромный человек сделает это не задумываясь. Помните мультфильм «Золотая антилопа»? Жадный раджа настолько стремился к несметным богатствам, что в итоге оказался в буквальном смысле погребенным в золоте, которое впоследствии превратилось в жалкие черепки.

Уважение к моральным нормам

От скромного человека вы не услышите хамства. Он всегда уступит место в автобусе, первым поздоровается, переведет старушку через дорогу. Скромность думает не столько о себе, сколько об окружающих. Скромный семьянин никогда не превратится в домашнего тирана.

Развитое чувство собственного достоинства

Скромный человек не станет навязываться. Если он увидит, что кто-то испытывает недовольство из-за общения с ним, то просто уйдет от контакта. Скромные люди не причиняют беспокойства своим поведением. Однако это вовсе не значит, что такого человека можно назвать забитым и мягкотелым. Скорей наоборот. У него в достаточной мере развито чувство собственного достоинства, поэтому он может себе позволить быть независимым от мнения окружающих.

Таким образом, размышляя на тему, в чем проявляется скромность, многие путают это качество с робостью, закрытостью и даже слабостью. Однако стоит понять, что скромность требует проявления гораздо большей силы и мужества, чем нескромность. Обидеть легко — а вы попробуйте пожалеть. Отказать в помощи просто — а вы проявите заботу. Не пафос украшает человека, а скромность.