Тренинг креативности. Упражнения для ребенка

Creative_044Воспитание креативности у собственных детей — это ключ к их дальнейшему успеху в различных сферах деятельности. Ведь по-настоящему успешным может быть только тот, кто создает что-то новое. А креативность — это, по сути, способность смотреть на мир свежим взглядом и расставлять старые объекты в новом порядке.

Современные семьи порой просто помешаны на чистоплотности. Но мамы часто забывают о том, что «больничная» чистота, граничащая с полной стерильностью, начисто убивает в ребенке воображение и фантазию.

Когда родители грешат избыточным контролем каждого движения ребенка и часто ему что-то запрещают, это убивает в нем креативность. Творчество — это всегда спонтанность, поэтому для каждого ребенка и взрослого человека очень важно чувство внутренней свободы. Без внутренней свободы не станешь ни художником, ни музыкантом, ни лидером. Так называемый хороший и послушный ребенок — это в большинстве случаев покорный винтик системы и исполнитель, которому никогда не подняться на вершину социальной пирамиды.

Если ребенок еще маленький, то для него процесс творчества намного важнее результата. Если малыш хочет, чтобы его похвалили, и рисует только для этого, то особой креативности от него лучше не ждать. Скорее всего, он просто будет копировать те рисунки, за которые его хвалили раньше.

В социуме принято быть, как все, копировать модели поведения окружающих. Для воспитания креативности важно с самого раннего детства позволять ребенку быть не таким, как другие. Творческие и гениальные дети обычно выглядят несколько странно по сравнению со сверстниками, и это нормально и закономерно.

Даже если Вы любите порядок, обеспечьте ребенку комфортное место для творчества, место, где творческие аксессуары будут доступными и опрятными. Для отходов креативной деятельности разумно предоставить малышу пластиковую емкость.

Для того, чтобы ребенок вырос креативным, родители тоже должны быть креативными. Ведь наших детей учат вовсе не слова, а реальный пример родителей. Ребенок усваивает конкретные модели поведения на непосредственной жизненной практике.

Когда увидите своего малыша скучающим, ни в коем случае не отвлекайте его от скуки. Многие родители просто смотреть не могут на скучающего ребенка. Хотя во время такой видимой пустоты и свободы от деятельности в уме малыша могут зарождаться гениальные идеи.

Занятия в разнообразных школах и студиях — это, конечно, хорошо. Но у ребенка должно быть при этом и достаточное количество свободного времени, которое он сможет тратить так, как ему вздумается. Именно в это время и может проявиться творческая натура Вашего чада.

Пока дети еще маленькие, важно, чтобы они становились эстетически утонченными. Малыш вряд ли будет сопротивляться походу в театр, как может сопротивляться подросток. Поэтому ранее детство — отличный период, чтобы аккуратно и ненавязчиво привить любовь к прекрасному на всю жизнь.

Все дети любят сказки. Рассказывать сказки на ночь — уже само по себе хорошо для развития воображения и формирования образов на мысленном экране. Но еще лучше рассказывать сказки с открытым концом, такие, какие ребенок сможет досочинить сам.

Как видим, процесс развития в ребенке творческого начала — дело довольно простое, но крайне полезное.