Религиозно философские учения Древней Индии

Появление первых религиозно-философских учений Древней Индии относят к периоду «осевого времени» — 4 ст. до н. э., когда наблюдается развитие основных цивилизаций на планете, не имевших контакта друг с другом, по аналогичной схеме. Практически в один и тот же период, в разных частях земного шара, появляются первые мощные государства, формируются религиозно-философские учения. Одним из центров развития религии и философии была Древняя Индия.

Религиозно-философские учения Древней Индии

Информация о философии Древней Индии содержится в «Ведах» — религиозно-философских текстах Индии, датирующимися 1500 г. до н.э.

Религиозно-философские учения подразделяют на:

  • Ведийский период (1500-500 гг. до н.э.);
  • Брахмано-буддийский (классический) — (500 г. до н. э. — 1000 г. н. э.);
  • Индуистский (с 1000 г. н. э. и по нынешний день);

Первый, Ведийский период, породил Брахманизм — религиозное мировоззрение, основанное на Ригведах. Характеризируется крайним плюрализмом: боги, люди, животные, духи, элементы. Брахман — вечное сущее, из которого всё появилось.

Брахмано-буддийский период послужил основой для появления ортодоксальных школ (миманса, веданта, санкхья, йога, ньяя, вайшешика) и неортодоксальных (буддизм, джайнизм). Учения принимают характер религиозно-философских — возникает заинтересованность в этических проблемах. Ортодоксальные школы основывались на учениях Вед, неортодоксальные, соответственно, отвергали или вольно трактовали ведические каноны.

  • Миманса: разъяснение ведического текста о жертвоприношениях, особенностях ритуала — атеистическая плюралистическая система.
  • Веданта: завершение вед. Основывается на Упанишадах и Бхагавадгите. Рассматривает возникновение мира из Брахмана, состояние духи, любовь к Богу, единение с ним. Многообразие — это иллюзия, всё едино.
  • Санкхья: разумное взвешивание. Преодоление иллюзии, что окружающее связано с идеей или духом дает освобождение — атеистическая школа.
  • Йога: тренировка. Рассматривает созерцание, как форму познания мира. Признает существование Бога, но и не отошла далеко от системы школы санкхья.
  • Ньяя: правило/ логика. Основывается на силлогизме и формах мышления.
  • Вайшешика: слилась с ньяей. Рассматривает различия между внутренним и внешним миром, освобождение человека от материального, через мышление.

Буддизм – это учение о дхарме (душе) и духовном пробуждении (бодхи). Возникло в 6 в. до н. э. Основатель — Сиддхартха Гаутама. Будда — термин, обозначающий «просвещенный». Содержит учение о 4 истинах: страдании, его причинах, прекращении, устранении источников. Цель — достичь Нирваны, освободиться от колеса сансары (перерождения).

Джайнимз возник в 6 в. до н. э. Отрицает авторитет Вед. Выступает против иерархии в социально-религиозной системе Индии и превосходства касты священников. Отшеничельская традиция. Развивает идеи Упанишад. Рассматривает концепцию перерождения души. Душа есть во всем: насекомых, животных, растениях и т.д. Аджива — пространство или материя, эфир, основатель мира и его составная часть.

Современный период

Продолжают развиваться веданта и ньяя-вайшешика. Джайнизм теряет позиции. Как отмечают историки, буддизм также, однако он до сих пор считается мировой религией. Между тем, развиваются тантризм, шактизм, сикхизм (последнее — симбиоз ислама и индуизма).