Религиозно философские учения Древнего Востока

К религиозно-философским учениям Древнего Востока следует относить философии Китая, Индии, мусульманского мира, древних восточных стран (Вавилон, Персия), Япония, Корея. Мы рассматривали религиозно-философские учения Древней Индии, сегодня же остановимся на востоке — Китай.

Религиозно-философские учения Древнего Востока

Возникли учения Древнего Востока наравне с другими осевыми цивилизациями, в том числе и Древней Грецией — античным миром. В отличии от западной философии (античность), для древневосточных религиозно-философских учений присуще интуитивизм, единство субъекта и объекта, спиритуальность, обращенность к внутреннему миру.

Древнекитайские системы философии

Системы религиозно-философского учения Древнего Китая возникли в период политических дрязг (7-3 вв. до н.э.) и распада великого древнего государства на отдельные царства, которые вели постоянную борьбу друг с другом. Возникновение разные религиозно-философских систем обусловлено необходимостью идеологической борьбы.

Основные школы:

  • Даосизм: основное понятие «дао» — вселенская гармония. Учение о гармоничном развитии мира, связи всего живого — от растения до человека. Основатель: Лао-цзы. Другие представители: Чжуан-цзы, Инь Си, Ян Чжу. Поздний даосизм: Ли Цюань, Чжан Бодуань.
  • Конфуцианство: политическая система. Рассматривает правителя и чиновников во главе государства, а управление страной по принципам справедливости, честности, любви. Базировалось на этико-социальных нормах и жестоким централизованным регулированием сос стороны государства. Основатель: Конфуций. Представители: Цзэн-Цзы, Цзы-гао, Мэн-цзы, Сюнь-цзы.
  • Моизм: школа основывалась на идеях вечной и всепоглощающей любви (цзянь аи), взаимной пользе. Основатель: Мо-цзы. Представители: Мэн Шэн, Тянь Сян-цзы.
  • Легизм или школа законников: государственно-социальное учение. Занимались проблемами социальной теории и управления в государстве. Основатель: Шан Ян. Представители: Ли Куй, Шэнь дао.
  • Школа имен. Рассматривали правильность именование вещей. Неправильность ведет к хаосу. Представители: Мао-гун, Хуэй Ши, Дэн Си.
  • Натурфилософы — школа инь-ян. Цзы-вэй, Чжан Цан.

Мощные школы Древнего Востока

Конфуцианство

Религиозно-философская теория занималась организацией общественной жизни страны по принципу патриархальной семьи. Отношение к правителю было таким же, как к мужу — главе дома. Основана на категориях благородного мужа. Разработала систему уклада жизни (Чжоу-юнь): почтенное отношение между родителями и детьми, почитание жены мужем и наоборот, повиновение перед государем и чиновниками, взаимоотношения между старшими и младшими (в том числе и братьями), между друзьями.

Даосизм

Поклонение явлением природы в Древнем Китае переросло в систему даосизма — идея «дао», как гармония между людьми и природой для сохранения ритма жизни на всех уровнях. Дао переводится, как путь — движение всего в мире. Основные принципе изложены в книге Лао-цзы «Дао дэ цзин». Туда же входят принципы противоположных начал инь и ян.

Большинство религиозно-философских учений Древнего Востока имели практическую основу и были тесно связаны с житейской деятельностью или поисками ответов на вечные вопросы, создания учений о нравственности, мудрости и т.д. Более развитой считается теоретическая база даосизма, но мировоззрение у многих школ четко оформлены. После завершения классического периода (3 в. до н. э.) большинство школ претерпевают крах, философы преследуются, работы уничтожаются.