Каково значение деятельности Сократа для возникновения философии?

Кратко о возникновении философии в Древней Греции. Исторический поворот философии в античности. Каково значение деятельности Сократа для возникновения философии? Чем прославился Сократ? Анализ философии Сократа и стоиков.

Каково значение деятельности Сократа для возникновения философии?

Сократ — древнегреческий мыслитель, живший около 469 — 399 гг. до н. э. Родился в семье скульптора и повитухи. Благодаря деятельности матери оформил свой философский метод, назвав его майевтикой или повивальным искусством, считая, что помогает «родиться» человеческой мудрости. Принадлежал к группе стоиков, но позднее критиковал их подход к философии, называя пустым ремеслом за деньги. Истинное знание, по мнению Сократа, не должно руководствоваться материальными ценностями, оплатой и, тем более, зависеть от них.

Как появилась философия — философский поворот в античности

Философия – это наука о мудрости или любовь к мудрости, как особая форма познания мира, рассматривающая общие понятия, фундаментальные принципы и основные вопросы бытия, становления мира: место человека в мире, первопричина бытия — материя или сознание, существование Бога, что есть истина, ценности и категории в философии: плохо, хорошо и т.д.

Точной даты появления философии, как способа мышления нет, так как человеческая мысль совершенствовалась с незапамятных времен. Первые философские размышления зарождались с развитием цивилизаций: шумерская, египетская, вавилонская, античный мир. Поворот в философской мысли произошел в античности с деятельностью Сократа.

Каково значение деятельности Сократа для возникновения философии:

  • Рассмотрения проблем человеческих категория: честь, любовь, истина, мудрость, добро, зло;
  • Распространение знаний;
  • Просвещение путем диалога;

Натурфилософия, предшествовавшая классическому периоду античной мысли, рассматривала первопричины бытия, но именно интеллектуальное усилие над формированием мировоззренческих категорий послужило точкой отсчета философии, как царицы наук. Она начала выходить в широкие массы и стала неотъемлемой частью человеческой деятельности, а не уделом особо одаренных личностей. Досократики заложили основу для дальнейшего развития философии, но расцвела она именно в период деятельности Сократа и его учеников.

Метод Сократа и зарождение критического анализа

Майевтика Сократа положила начало формированию критического анализа в философии. Хоть на сегодняшний день мыслители пользуются версией критического анализа, сформулированного в эпоху Просвещения, диалогический метод античного философа органически привел к формированию современного представления.

Метод Сократа:

  • форма диалога;
  • выдвижение аргументов за и против предоставленного тезиса;
  • наличие двух начал: соглашающегося и противоречивого;
  • исчерпание аргументов оппонентом;
  • торжество первоначальной идеи;

Более развитую форму ведения диалога можно встретить в философии Платона, ученика Сократа. Аристотель же — ученик Платона и одновременно его оппонент — расширил философию введением основных понятий: род, субстанция, вывод, диалектика, определение/ дефиниция, категория, анализ, аналитический, силлогизм. Благодаря Аристотелю возник диалектический метод в философии: анализ на основе аргументации противоречий от общей теории к частным фактам. Индуктивный метод был развит позднее — в 17 веке — с зарождением экспериментально-математической основы философии взамен теоретизирования.