Какие привычки способствуют быстрому расходованию потенциала?

2011-12-20_в_11.28.11Расходование потенциала — это многозначительное утверждение, которое может фигурировать в любой сфере жизнедеятельности человека, иметь много расхожих взглядов и подходов к рассмотрению вопроса. Расходовать потенциал вы можете неверно, сидя на диване и ничего не делая: не ища работу, не развиваясь, не учась, не знакомясь с новыми людьми. В тот же момент, расходование потенциала и неправильные привычки могут объединятся и по ту сторону баррикад, выступая уже от имени человека-трудоголика, который неверно занялся тайм-менеджментом или же ему это понятие совершенно не знакомо, что вредит его успешному планированию. Либо же можно обратиться к творческой натуре, которая никак не может взять себя в руки и начать действовать, ведь выбирает или потакает не тем привычкам, которые только способствуют быстрому расходованию ее потенциала.

Самые давно избитые темы, о которых кричат бигборды и снято множество реклам — это «алкоголь и никотин вредят вашему здоровью». Эти пагубные привычки, наряду с наркоманией, очень негативно влияют на жизнь человека. Большую часть своего времени вы тратите на удовлетворение этих желаний, которые не ведут ни к чему. Они насыщают и дарят вам определенность какой-то короткий промежуток времени, а взамен забирают гораздо больше: то время, которое вы бы могли прожить, радуясь общению с друзьями, семьей или любимым человеком. Вместо того, чтобы генерировать в голове какие-то потрясающие идеи, до которых, возможно, никто кроме вас не придет, вы тратите свою жизнь впустую, ища утоление или обнадеживание в бутылке, сигарете или наркотиках.

Конечно, перечень привычек по расходованию потенциала можно продолжать вечно, ведь существует столько субъективных критериев, которые можно брать от каждого лица и вписывать их в топ-лист. К обще людским занозам в заднице можно отнести лень, чревоугодие, жадность или зависть. Немного смахивает на законы в Библии, но это и вправду те привычки, которые расходуют потенциал. Вместо того, чтобы взять себя в руки, вы ленитесь и мечтаете о том, что будь все по-другому, вы бы точно сотворили нечто прекрасное. Но когда тот удобный момент? Как вы будете руководствоваться, если вам дадут все? Вы же не сумеете это удержать, потому что никогда не пытались даже удвоить или заполучить то, что так сильно желаете.

Все, что вас сдерживает или каким-то образом обижает, заставляет себя чувствовать гадко, плохо, никчемно — это привычки, которые способствуют лишь растрачиванию вашего золотого запаса, вашего потенциала. Загляните в себя и найдите их там затем, чтобы искоренить, вырвать с корнями прочь, бросить на землю и растоптать. Никто лучше вас не догадается в чем дело, никто не поймет и не заменит вам самоощущения, если вы, живя в своем теле, не возьметесь за ум и не станете что-то делать, где-то искать и как-то уж, простите, стараться для того, чтобы заполучить желаемое. Тогда вы и потенциал не будете расходовать, ведь не тех страшных привычек — они ушли, они преодолены.