Привычки счастливых людей. Откажитесь от привычки к стрессу

obnimu2Много ли людей может назвать себя счастливыми, не кривя душой? Нам вечно кажется, что для счастья чего-то не хватает, что оно зависит от внешних обстоятельств, которые мы изменить не в силах. А ведь мудрыми людьми абсолютно точно подмечено, что нужно изменить отношение к обстоятельствам, если нельзя изменить их. Для того, чтоб быть счастливым, нужно научиться чувствовать себя счастливым. Если счастье в душе человека, внешние неурядицы его не разрушат. А тот, кто привык чувствовать себя несчастным, будет несчастлив и в роскоши, и в здравии, и при отсутствии проблем. Исследования показали, что возможность жить в свое удовольствие редко делает человека по-настоящему счастливым, а вот работа, забота о ближних, ответственность, достижение значимых целей, при котором задействуются возможности человека, являются важными составляющими счастья. Если не удается стать счастливым, попробуйте притвориться счастливым, переняв привычки счастливых людей. Возможно, в результате вы научитесь чувствовать, как они.

Сложнее всего сформировать привычки, касающиеся образа мысли. Попробуйте научиться:

  • не терзаться из-за того, что о вас думают другие, и не пытаться понравиться всем без исключения;
  • бесстрастно, нейтрально, с позиции стороннего наблюдателя оценивать собственные проблемы;
  • не заниматься самоедством и не предаваться бесплодным сожалениям об упущенных возможностях;
  • избавляться от гнета прошлых ошибок и неудач и не ожидать их непременного повторения в будущем, не программировать себя на неудачу, не бояться того, что еще не произошло и может вовсе не произойти;
  • не завидовать, сравнивать собственные достижения не с достижениями других людей, а оценивать личный прогресс;
  • во всем видеть хорошую сторону, быть оптимистом.

Это достаточно сложно, поскольку у большинства из нас сформировались противоположные привычки, они-то и делают нас несчастными, порождают ощущение недовольства собой, жизнью в целом, зацикленность на проблемах и негативе.

Ряд привычек счастливых людей связан с поведением, правильное поведение требует определенных усилий, но контролировать его легче, чем сознание, образ мысли. Важнейшая привычка счастливых людей — окружать себя счастливыми, жизнерадостными людьми и избегать нытиков. Люди, привыкшие жаловаться окружающим на свои проблемы, реальные или надуманные, это энергетические вампиры, от которых лучше держаться подальше, их кислый мрачный вид кому угодно испортит настроение. С другой стороны, позитивный настрой, жизнерадостность тоже заразительны. Окружайте себя людьми, умеющими радоваться жизни, учитесь этому от них, «заражайтесь» их счастьем. Избегая энерговампиров, помогайте людям, которым реально плохо. Это может быть моральная и материальная поддержка, работа волонтера, благотворительные пожертвования, а также просто добрые дела, подарки без повода, умение выслушать. Еще важно научиться не жалеть времени на общение с близкими людьми, причем это должно быть живое общение лицом к лицу, а не в сети, и глубокое, серьезное, а не ничего не значащая болтовня.

Среди присущих счастливым людям привычек можно назвать и такие:

  • умение радоваться мелочам, замечать хорошее, дарить себе маленькие радости и ценить простые удовольствия, быть благодарным жизни за них;
  • умение терять ощущение времени, занимаясь любимым делом;
  • умение испытывать чувство благодарности и выражать его;
  • учиться, постоянно узнавать что-то новое, осваивать новые умения;
  • заниматься духовными практиками, будь то молитва, медитация или глубокие размышления, подчинять свою жизнь какой-то высшей цели.

Многие привычки счастливых людей практически сводятся к физиологии, их выработать проще всего, при этом они достаточно эффективны. Пользуйтесь теми же средствами, что счастливые люди, копируйте их манеру поведения — и сами станете ближе к счастью.

Обязательно занимайтесь физическими упражнениями, физические нагрузки запускают в мозге химические реакции, вызывающие ощущение счастья.

Гуляйте на природе, на свежем воздухе, это полезно для здоровья не только тела, но и духа.

Высыпайтесь, ложитесь спать вовремя и позволяйте себе немного поваляться в постели утром. Резкий подъем сразу после пробуждения и для здоровья, и для настроения вреден.

Почаще слушайте бодрую, радостную музыку, она создает позитивный настрой.

Отдыхайте от новейших технологий, компьютера, мобильного.

Шагайте шире, держите плечи расправленными, а голову поднятой.

Думайте о хорошем и улыбайтесь, хохочите от души, в том числе над собой.

Счастливые люди имеют свои привычки и не делают из них секрета, ведь одна из особенностей счастливого человека — стремление делать счастливыми других. Есть среди этих привычек и совсем простые, которым подражать очень легко, а есть требующие серьезной работы над собой и упорной каждодневной практики. Для начала постарайтесь копировать манеру поведения, присущую счастливым людям, со временем удастся перейти и к образу мышления. Если не знаете, как стать счастливым, старайтесь думать, чувствовать и действовать, как счастливые люди. Общайтесь со счастливыми людьми и делитесь своим счастьем с другими.