Перспективы электронной коммерции

f564e15e578a899447940b70b54984c9В настоящее время рынок электронной коммерции развивается стремительными темпами в России. Однако, наша страна значительно отстаёт от Запада в данной направлении, об этом свидетельствует тот факт, что заграницей продажи среднего интернет интернет-магазина в среднем в 5-10 раз выше, чем у нас при примерно одинаковом количестве трафика. Но на это есть свои причины.

Во-первых, глобальная компьютеризация началась в РФ значительно позже. Например, в то время, когда в США компьютер был уже в каждом доме, в России всё ещё относился к предметам роскоши. Во-вторых, выскоскоростной интернет также стал доступен нам значительно позже, а при медленном соединении вряд ли удобно просматривать каталоги товаров онлайн магазинов. И в-третьих, электронные платёжные системы и виртуальные карты оплаты долгое время оставались чем-то «запредельным» для большинства. И по сей день большинство россиян с недоверием относятся к онлайн расчётам и предпочитают расплачиваться за приобретённый товар наличными с курьером.

Лишь относительно недавно Россия встала на путь быстрого развития электронной коммерции, и проходит на данный момент тем этапы, которые были уже давно пройдены западными странами.

Надёжность электронных платёжных систем — важнейшее условие, определяющее перспективы электронной коммерции. Совершение платежей должно быть максимально безопасным, чтобы злоумышленники не могли получить доступ к личным данным. Сейчас все известные денежные онлайн системы предусматривают привязку аккаунта и кошелька пользователя к банковским картам, что делает оплату покупок в интернет-магазинах простой и быстрой.

Можно сказать, что платёжные системы активно сейчас развиваются в РФ и становятся доступными всё большему числу интернет-пользователей. Итак, всё-таки какими перспективами обладает электронная коммерция, благодаря доступности денежных онлайн систем, и не только?

Увеличение прибыли интернет-магазинов

Конкуренция в традиционном бизнесе сейчас крайне высока. Каждый из участников рынка вынужден вкладывать немалые средства в рекламу, аренду, содержание торгового помещения. К тому же, присутствует риск остаться с невостребованным товаром.

Интернет-магазины на многом экономят: не нужно вкладываться в аренду, платить зарплату продавцам и т. д. Поэтому вещи, представленные на торговых онлайн ресурсах значительно ниже по стоимости, чем в «реальных» торговых точках. Это, безусловно, привлекает покупателей, и доходы интернет-магазинов постепенно возрастают. В будущем данная тенденция будет только прогрессировать.

Система дропшипинга

Такая система достаточно распространена за рубежом, а у нас пока является чем-то совершенно новым. Дропшипинг — не что иное, как метод работы онлайн магазина, при котором нет необходимости покупать товар у производителя, а можно сразу реализовывать его по условиям заключённого договора. Тут торговый онлайн ресурс выступает в качестве посредника, ищет покупателей, продаёт товары, а часть средств возвращает производителю, выигрывая таким образом на разнице в стоимости.

Интерсетевой бизнес

Здесь схема продаж максимально упрощена. Компания, производящая товары, просто выплачивает проценты интернет-магазину за найденных покупателей. В России уже действует внутрисетевой бизнес, и постепенно лишь будет набирать обороты. Такое положение вещей существенно сократит количество перекупщиков в онлайн-пространстве, а соответственно, стоимость предлагаемых товаров станет ещё ниже и доступней.

Новое поколение онлайн-покупателей

По прогнозам социологических компаний, количество людей, предпочитающих совершать покупки преимущественно в интернете, уже скоро значительно возрастёт. Это как раз поколение нынешних подростков, которые с детства освоили компьютер и прекрасно ориентируется в интернет-пространстве. Их модель поведения в отношении пользования платёжными системами и совершения покупок онлайн будет существенно разнится с моделями поведения людей более старших поколений, для которых компьютер и мировая сеть стали привычными в более позднем возрасте.