Недостатки электронной коммерции

e_commerce_Электронная коммерция обладает большими преимуществами перед традиционными формами торговли. Однако вместе с этим она обладает рядом недостатков, тормозящих ее развитие.

В первую очередь покупателей беспокоит безопасность операций, проведенных в Интернете. Заполняя формы на сайте, клиенты оставляют свою личную информацию в базе данных магазина, в том числе данные банковской карты, адреса и телефоны. Мошенники могут завладеть этой информацией и использовать ее в своих целях.

К недостаткам электронной коммерции также относится недостаточная проработанность российского законодательства в области электронной коммерции. Это существенно усложняет развитие бизнеса в Интернете.

Еще одной большой проблемой является невозможность примерить, проверить и ощупать представленный на продажу товар. Многие люди не покупают одежду и обувь в Интернет-магазинах именно по этой причине. Большинство онлайн-магазинов предоставляют покупателю подробную характеристику товара и возможность бесплатно вернуть или обменять товар, если он не понравится клиенту. Но возврат товара — это лишняя трата времени, поэтому многие люди предпочитают закупаться в обычных магазинах.

Электронная коммерция не может достигнуть успеха без продуманной системы доставки. Тем не менее, многие онлайн-покупатели жалуются на задержку товара. Скоропортящиеся продукты и товары, необходимые клиенту в ближайшее время, — это товары, которые клиент не готов покупать в Интернет-магазине именно по причине возможной задержки.

Компании, занимающиеся электронной коммерцией, могут пасть жертвой хакерских атак и вирусов, что может значительно навредить бизнесу.

Еще одним недостатком электронной коммерции является низкий входной барьер — то есть любой предприниматель может открыть Интернет-магазин. Это, в свою очередь, ведет к ухудшению качества обслуживания и увеличения случаев мошенничества и обмана покупателей.

Наконец, некоторые люди считают шоппинг частью общественной жизни. Электронная коммерция почти полностью исключает возможность живого общения.

На данный момент недостатки электронной коммерции весьма существенны, но несмотря на это, бизнес в Интернете развивается полным ходом. Многое уже делается для преодоления перечисленных недостатков, так что вполне вероятно, что в скором времени электронная коммерция станет такой же популярной, как традиционная торговля.