Как узнать свои возможности?

111007Современные ученые утверждают, что человек использует потенциал своего мозга не более чем на 10%, что у каждого из нас есть скрытый резерв талантов, применение которого может кардинально изменить нашу жизнь. Звучит заманчиво, но это теория, а на практике люди сталкиваются с тем, что не знают свои возможности и упускают шансы, которые преподносит им жизнь.

Анализируй это!

Если есть желание что-то изменить в своей жизни, то перед этапом активных действий можно взять небольшую паузу и проанализировать, какими ресурсами располагаете. Очень сложно, но, оценивая свои возможности, важно абстрагироваться от того мнения, которые вы уже слышали в свой адрес. Мы живем в социуме и неизбежно сталкиваемся с оценочными мнениями со стороны. Важно понимать, что вы меняетесь как личность, у нас есть возможность учиться и саморазвиваться в течение всей жизни. Если год назад в ваш адрес прозвучало критическое мнение, то вполне возможно, что спустя время в той же ситуации вы будете действовать совершенно иначе, набравшись опыта и знаний, а значит, и мнение окружающих будет иным.

Проанализируйте тот жизненный опыт, который уже накопился у вас — это поможет правильно сориентироваться, насколько велик спектр ваших возможностей. Тут эффективно срабатывает простейший прием: выписать на листок те навыки, которыми уже обладаете. Вспоминайте и скрупулезно записывайте все, что умеете делать в этой жизни. Например, умеете водить автомобиль и в то же время мечтаете о путешествиях, но вот незадача — на путешествия не хватает средств. В этом случае можно попробовать реализовать такую возможность: путешествие на автомобиле, для начала на недалекие расстояние. Потом. приобретя опыт и вдохновившись блогами бывалых путешественников, можно отправляться в дальние странствия.

Действуй активно!

Главная причина, почему человек не знает своих возможностей, скрывается в неверии в свои силы, в низкой самооценке и боязни предпринимать конкретные шаги к своей цели. Самый реальный способ узнать свои возможности — это действовать. Совершая поступки в нужном направлении, можно узнать свои таланты в области танцев и спорта, кулинарии и изучении языков и так далее, перечислять можно до бесконечности. Узнать свои возможности в любой сфере можно именно так: пробовать, тестировать, учиться чему-то новому. Не получается — стремиться совершенствовать свои навыки. Если совсем не нравится то, чем занимаетесь — искать что-то новое, интересное для себя. Большой плюс от поисков своих возможностей: можно утверждать с большой долей вероятности, что любой, абсолютно любой навык, которому вы научились, может вам пригодиться вам в будущем. Опыт, который человек приобретает, узнавая и раскрывая свои возможности, бесценен.

Ищи вдохновение!

Самомотивация — мощный двигатель, который поможет раскрыть потенциал своих возможностей. Ищите вдохновения — смотрите вдохновляющие вас картины, постеры, фильмы, клипы и т.д. Читайте вдохновляющие вас книги, журналы блоги и т.д. Общайтесь с вдохновляющими вас людьми, узнавайте их опыт, обменивайтесь идеями. Вариантов масса. Состояние вдохновения помогает понять, какие же возможности, предлагаемые жизнью, нам интересны. В чем можно попробовать самореализоваться. Вдохновение — удивительное состояние, порой оно дарит совершенно потрясающие решения, которые потом, на этапе реализации, раскрывает наши новые возможности.

Получай удовольствие!

Реализуя свои возможности, важно получать от этого удовольствие. По каким-то таинственным законам разума, если мы какую-то из своих возможностей реализуем с удовольствием, то в нас открываются новые возможности и таланты, которые мы вновь можем реализовать в своей жизни, получив удовольствие от того, что делаем.