Как развить креативность? Креативность, как общая способность

8f4f5ef0a11b194ef6ce9d3d3d2Умение оригинально мыслить и генерировать интересные идеи ценится в наше время гораздо больше, чем умение бездумно выполнять механическую работу, даже если эта работа будет проделана исключительно качественно.

Почему ценится креатив?

Творческое начало всегда было тем особенно ценным зерном, которое присуще людям. И именно оно в большей степени отличает человека разумного от животного.

Однако креативность — это не обязательная составляющая человеческого существа, она может не передаваться по наследству. Ведь, как говорится, на детях гениев природа отдыхает.

В наши дни, когда особенно ценится нетрадиционный подход к решению проблем, вопрос, как развить креативность, стоит особенно остро. Происходит это оттого, что современное общество уже давным-давно «наелось» всего обыденного дальше некуда. И нужно быть чрезвычайно оригинальным, чтобы удивить и восхитить публику. А для торговых компаний умение привлечь к себе внимание является залогом их успешности и жизнеспособности. Вот и гоняются он за креативом, как только могут.

Что можно сделать?

Креативность — это, скорее, способ мышления, чем врожденная гениальность. Ее вполне можно считать «воспитуемой величиной». Поэтому вырваться из накатанного круга серости и шаблонного мышления вполне реально даже без каких-либо явных к этому предпосылок.

Существует много различных методик, как развить креативность. Практически все они рассказывают одно и то же, но разными словами. Так что же нужно сделать, чтобы удивлять всех своей оригинальностью?

Визуализируйте свои желания. Особенно это касается тех желаний, который на первый взгляд кажутся вам бессмысленными и невыполнимыми. Когда вы придумаете, как и из чего можно сделать невыполнимое, тогда вы сможете выйти за рамки шаблонного мышления.

Исследования показывают, что люди, которые много смеются, гораздо креативнее и оригинальнее, чем люди серьезные. Не бойтесь громко смеяться. Это никому не принесет вреда, а только поможет заразить позитивом всех окружающих.

Не бойтесь выглядеть глупо. Потому что, как говорится, если люди над вами смеются, значит, вы приносите им радость. Так что вы получите от этой ситуации бесценный опыт, умение примерить на себя несвойственную вам роль и доставить людям удовольствие.

Не бойтесь ошибаться. Ни один путь к успеху не бывает прямым. Вы не сможете развить креативность, если не будете пробовать. И метод проб и ошибок в этом случае тоже работает, как ни странно.

При решении какой-либо сложной для вас задачи умейте отвлекаться от нее. Вспомните, ведь были в вашей жизни ситуации, когда нужно было что-то придумать, что-то из себя выдавить, но ничего не выходит. Вы силитесь придумать хоть что-нибудь, но получается одна ерунда и бессмыслица. В этом случае необходимо ненадолго переключить внимание на что-то другое и через некоторое время опять вернуться к прежней задаче. Вы будете удивлены, насколько легко в этом случае вы найдете неординарное и верное решение возникшей проблемы. Упираясь в стену и пытаясь сломать ее лбом, мы очень часто не замечаем рядом с собой открытых настежь ворот. Так вот — не зацикливайтесь и умейте вовремя переключиться и посмотреть на проблему свежим взглядом.

Составьте коллекцию идей. Сделайте своеобразный банк данных, в котором будут храниться абсолютно все заинтересовавшие вас идеи. Потому как что-то новое — это хорошо замаскированные части чего-то старого. Любая, даже самая новомодная и креативная идея, это «сборная солянка» из кусочков старых чужих мыслей и проектов, умело замаскированная и «перекрашенная» на новый лад. В этой коллекции может быть все что угодно, от оригинальных рекламных проспектов до желтого кленового листочка. Время от времени просматривайте эту коллекцию. Особенно, если вам необходимо придумать что-либо. Никогда не знаешь, что же именно сможет вдохновить вас в конкретный момент времени.

Старайтесь все упрощать. Да-да, именно упрощать. Потому что все гениальное — просто, но в то же время не все простое гениально. Если вам поручили решить слишком сложную для вас задачу, подумайте, как можно перефразировать ее условие так, чтобы она звучала менее «угрожающе».

Если вы не знаете, как развить креативность, — окружите себя людьми, которые мыслят нестандартно. И чем нестандартнее будет их мышление, тем быстрее вы сами «заразитесь» подобными взглядами на мир.

Постоянно расширяйте свой кругозор. Если вы будете сидеть на одном месте и ничего не делать, вы никогда не выйдете за рамки привычного вам порядка вещей.

Это же касается и рабочего пространства. Не работайте подолгу в одном помещении, многого вы из этого не «высидите». Посмотрите, как устроены офисы крупнейших компьютерных программ. Там есть все для того, чтобы человек смог отвлечься от рутины. И это касается абсолютно любой мелочи в рабочем процессе, начиная обустройством офисов и заканчивая распорядком рабочего дня. Захотел полежать на диване — пожалуйста. Захотел поиграть с коллегой в настольный теннис — не вопрос. Работать можно не только за собственным столом, но где угодно. Хоть сидя, стоя, лежа, хоть на беговой дорожке — главное, чтобы работа была сделана, качественно и своевременно.

Попытайтесь соблюсти эти довольно простые правила и вопрос, «как развить креативность», больше перестанет быть для вас насущной проблемой. Потому как вы выйдете за рамки подобных вопросов.