Как развить в ребенке уверенность в себе?

f73742cdcb1e774fce4755bbd5133d95Характер ребенка начинает закладываться еще с раннего девства, а первые крупицы индивидуальности проявляются уже в 3-х летнем возрасте. Поэтому нужно приучать ребенка заранее знать и ощущать, что такое уверенность в себе и с чем ее едят.

Что должно вкладываться в основу любого воспитания — это любовь. Показывайте, что вы любите ребенка и не только на словах. Поймите, что ваши действия — это прямой показатель вашей любви. Можно воспитывать детей так, чтобы они были уверены в том, что дом и семья — это то место, где их примут и где их любят, а правила, запреты и воспитания — это всего лишь обучающие моменты, корректирующие моменты, потому что родители направляют. Когда вы ругаете ребенка (а делается это чаще всего разными методами), вы создаете в нем комплекс. Комплексы — это зеркальная противоположность уверенности в себе.

Чтобы иметь базовые примеры, как поступать в той или иной ситуации, а значит, быть уверенным в каждом своем шаге или поступке, ребенок должен иметь пример из жизни. Этим примером, конечно, должны быть родители. Только вы можете показать ребенку, что следует говорить/делать, а что нет. Тем более, ребенок схватывает не только ваши наставления, а еще и модель поведения в общем. Поэтому, если вы не уверены в чем-то, то в большей вероятности случаев, ребенок тоже будет бояться этого вопроса. Например, вы с трудом приступаете к выполнению какого-то дела, либо же бросаете все, даже не закончив. Не сомневайтесь, у ребенка проявятся точно такие же моменты. Мы видим в детях наше отображение — и это не только словесный оборот. Поэтому, будьте опорой и примером вашим детям.

Нельзя запрещать ребенку пробовать новое. Как бы мы не хотели уберечь наших детей от разочарований и простелить им ковровую дорожку, все же им надо набить свои шишки и споткнуться своими ногами. Если ребенок не будет приучен с малого возраста, что пробовать и не бояться — это хорошо, то в дальнейшем, он точно не будет иметь уверенности что-либо начинать и пробовать. Одно дело, когда это наш ребенок и живет он под нашим крылом, но вскоре вы сами начнете его подталкивать из гнезда, а летать-то он не научился. Не забывайте, что придет такое время, когда наши дети должны начать строить свою жизнь самостоятельно, поэтому приучайте их и привыкайте сами, что дети должны не бояться начинать. Помогайте им в этом процессе, не сравнивайте их достижения и проигрыши с другими. Не ругайте их и не корите, потому что дети что-то не поняли. Объяснять надо тоже уметь. Подходите к каждому вопросу с расстановкой, когда у вас просят совета. Не гневайтесь, не идите на поводу у эмоций. Понимайте, что быть спокойный и уравновешенным — это основа уверенности. Передавайте это знание детям и на своем примере покажите им, как это быть уверенным в себе человеком.