Факты из психологии

iconМолодая и занимательная наука — психология.

Как часто мы смотрим по сторонам и пытаемся понять, что именно хотел сказать или сделать тот или иной человек, что означал его взгляд или же хотим узнать, что нужно сделать для того, чтобы привлечь его внимание, заинтересовать и расположить к себе. Как часто, стоя напротив любимого и дорого человека мы пытаемся угадать, врет ли он или же говорит правду. Сомнения мучают и женщин и мужчин на каждом шагу, и так часто хочется понять, неужели так же сложно живется психологам, или же они обладают какими-то тайными знаниями и есть факты из психологии, которые можно и нежно применять на практике? Если вы хоть раз задавались этим вопросом, то эта статья именно для вас. Мы сделали подборку самых полезных фактов из психологии, которые без сомнения помогут вам увереннее чувствовать себя в жизни и при этом настолько заинтересуют вас, что вы просто не сможете их ненароком позабыть.

1.«Смотри мне в глаза!» или что ценят женщины и мужчины в отношениях.

Если вы когда-нибудь пытались понять, почему ваша любимая женщина все время пытается заглянуть вам в глаза, как только начинается серьезный или просто важный разговор, или же вы женщина и вас смущает то, что любимый человек с большей охотой начинает говорить с вами, лишь находясь бок-о-бок с вами — не бойтесь. Учеными психологами было доказано, что женщинам просто комфортнее чувствовать эмоциональную связь именно глядя в глаза, а мужчины наслаждаются близостью, если партнерша находится рядом.

2.Распознать ложь без затруднений.

Вы задаете прямой вопрос, а ответчик замирает, он просит дать ему время на то, чтобы вспомнить ответ. И как узнать, правда ли то, что он собирается поведать? Способ невероятно прост. Когда человек лжет, то и рассказывая о своем воспоминании он смотрит в глаза. Самое интересное, что это происходит машинально. Мозг просто пытается оценить, насколько доверчиво вы относитесь к сказанному.

3.Секреты налаживания контактов.

Задумайтесь, знаете ли вы, какой звук может оказаться для вас сейчас самым приятным и мелодичным? Это не шум водопада, не перезвоны ручейка и даже не пение птиц. Это звук вашего имени. По мнению психологов, собственное имя ласкает человеку слух, так что при знакомстве сразу запоминайте имя человека и пытайтесь произносить его самым добродушным тоном, подобная тактика поможет вам направить новые отношения в позитивное русло.

4.Любит-не любит без помощи ромашки.

Как узнать, интересны ли вы партнеру, или же нет, если вы сидите, друг напротив друга, а он (она) мешкает и не предпринимает никаких шагов? Понаблюдайте за его (ее) зрачками. Если при взгляде на вас зрачки расширяются — вы симпатичны, а если сужаются, то вероятно партнер испытывает агрессию по отношению к вам. Но нельзя забывать, что зрачки живо реагируют на изменение света, в темноте они расширенные, а на свету, напротив, суженные.

5.Стакан наполовину пуст или наполовину полон?

Вы сталкиваетесь с тем, что окружающие говорят, что вы часто сгущаете краски, или же просто и незатейливо зовут вас пессимистом? Смело валите на генетику! Учеными было доказано, что именно от генетики зависит — оптимистом или пессимистом окажется ребенок. Дело в том, что характер взгляда на мир определяется концентрацией нейропептидов Y в мозгу, и чем ниже их концентрация, тем вероятнее будет пессимистичный настрой.

Не бойтесь узнавать и проверять, чем больше фактов из психологии вы узнаете, тем легче вам будет понять людей, не придется терзаться догадками и тратить бессмысленно время. Будьте счастливы и не поддавайтесь на распространенные дешевые уловки!