Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек

sportsmen-bezhit-po-plyazhuЧто такое привычка? Сегодня обществом принято следующее понимание слова: привычка — это целая система наших действий или одно какое-либо действие, которое фиксируется, автоматизируется и легко выполняется в результате регулярного его повторения. Большинство привычек закладывается в детстве, и если родители позаботились о том, чтобы привить ребенку как можно больше здоровых привычек, то они сделали для него очень много. Взрослый человек, не научившийся убирать по утрам постель в детстве, не сможет делать это регулярно и сейчас. Отсутствие такого, казалось бы пустякового, навыка будет привносить в его жизнь хаос.

Какие здоровые привычки должны обязательно вырабатываться с детства? Они общеизвестны:

  • Соблюдение гигиены (тщательное умывание, чистка зубов хотя бы утром и вечером).
  • Соблюдение режима дня (привычка вовремя ложиться спать и просыпаться).
  • Поддержание чистоты и порядка в жилище (начинается с уборки игрушек, постели и посуды).
  • Соблюдение опрятности в одежде.
  • Занятия физкультурой и закаливание (ежедневная зарядка и проветривание комнаты).
  • Культурное поведение на улице (привычка здороваться. выбрасывать мусор в специально предназначенные для этого места).
  • Вежливость (в семье и внешнем обществе).
  • Планирование предстоящей работы и доведение ее до конца.
  • Забота о близких (младших и старших)

Список можно продолжать, но если всему этому удалось научить ребенка, жизнь его будет намного более организованной и у него будет больше шансов достичь успехов и быть счастливым —ни больше и не меньше!

Но не все так просто. Известно, что дети все разные по природе, и даже в одной семье у одного ребенка легко выработать какие-то привычки, которые кажется невозможным привить другому. Воспитание детей, а особенно воспитание здоровых привычек — великий труд. Есть здесь одно непременное условие — личный пример. Прежде чем «биться» за привитие навыков ребенку, взяться следует за себя любимого. Ведь вполне возможно, что мы, например, ненавидим делать зарядку, не смогли в детстве нас этому научить.

Как же быть, как организовать воспитание здоровых привычек у себя?

Придется задуматься о том, какие у нас есть полезные привычки. Работая над над ними, мы не только подготовимся к воспитанию ребенка, но и сделаем многое для своей собственной реальности. Плохие привычки, например, привычка курить, откладывать дела на потом, опаздывать и другие очень крепко цепляются к нам, а на приобретение полезных требуется труд. Многие успешные люди изучают проблему и предлагают различные методы ее решения.

Есть такой простой и эффективный алгоритм, которым хотелось бы поделиться, так как многим он помогает максимально легко и комфортно достичь желаемого. Весь алгоритм делится на 5 составляющих:

Во-первых, берем обычный лист бумаги и пишем список того, что случится с нами из-за отсутствия данной привычки. Например, мы не любим делать утреннюю разминку перед началом дня. Список наш должен состоять из 15 — 20 пунктов, не меньше, описывающих отрицательные последствия такого поведения. Это может быть падение тонуса в мышцах, вялость и плохое настроение в течение дня, развитие болезней суставов, скрюченность в старости и так далее. Надо поискать неприятные и запугивающие нас доводы. Это будет нашей мотивацией на приобретение полезной привычки через запугивание. Продуманное тщательно и написанное рукой лучше воспринимается и запоминается нашим мозгом.

Во-вторых, составляем список выгод, всего хорошего, что нам даст приобретенная привычка. Опять заполняем 15 — 20 пунктов, заставляя свой мозг искать нужные факты. Например, в течение дня мы будем бодрыми, размятые мышцы будут подвижными, обмен веществ улучшится и так далее. Мы мотивируем себя на этот раз через предстоящие положительные результаты.

В-третьих, составляем длинный список действий, которые помогут приобрести здоровую привычку. В список могут войти чтение подходящей литературы. просмотр видеороликов и фильмов, общение с успешным в этом плане знакомым, создание «напоминалки» в телефоне, разработка комплекса упражнений и размещение на видном месте и подобные действия. Заполняем максимальное количество пунктов.

В-четвертых, заполняем 3 — 5 строчек, описывающих наши немедленные действия по внедрению здоровой привычки. Выбираем из третьего списка действия, которые будем делать прямо сейчас. Например, нахожу комплекс упражнений, звоню знакомому, ставлю «напоминалку» и тому подобное.

В-пятых, самое приятное и очень важное! За каждое совершенное действие в воспитании здоровых привычек нужно себя похвалить мысленно, а если есть условия, то вслух. Например, составив списки, разработав набор упражнений, сделав первую зарядку, мы говорим: «Я молодец! Я красавчик! Я справился! Я умница!» или что-то в этом роде.

К каким результатам приводит воспитание здоровых привычек?

Итак, мы имеем теперь простой, доступный каждому пятишаговый алгоритм действий по воспитанию здоровой привычки. Если набраться небольшого терпения и проделать эти несложные действия, можно сделать себя более здоровым, более организованным, а значит, и более успешным.

Но вернемся к началу разговора… Есть еще один очень мощный стимул в воспитании у себя здоровых привычек — высокая степень воздействия нашего личного примера на любимого ребенка в формировании здоровых, а потому и полезных, привычек. Правильное воспитание — самое ценное, что мы можем сделать для будущего наших детей.