Влияние СМИ на сознание людей

6479c546a157c51b68ab802c9124e6bc«Газета — мощное средство для работы с человеческим сознанием, однако если журналист не контролирует свои мысли и эмоции, он может нанести немалый вред читателю. Если же контроль осуществляется другими людьми, он может нанести ещё больший вред, чем в случае со всяким отсутствием контроля. И только внутренний контроль может созидать». Примерно так охарактеризовал своё видение влияния СМИ на сознание людей Махатма Ганди — один из наиболее уважаемых индийских философов современности.

Сегодня информация в нашей жизни занимает важнейшее место. Объём публикаций и разнообразной медиапродукции постоянно растёт. По мере развития общества увеличивается его потребность в расширении информационного пространства и наполнении его данными, необходимыми для функционирования всех отраслей нашей жизнедеятельности. И в этом важнейшую роль играют средства массовой информации. С каждым днём возможности СМИ растут, благодаря чему нужные сведения доходят до потребителя всё быстрее и всё большими тиражами.

рц альтернатива пенза отзывы.

Вслед за ростом количества информации появилась новая форма коммуникации, присущая обществу с большой плотностью населения. Такая массовая коммуникация теперь является процессом, при котором информация планово производится и распространяется на те регионы, где население не так сосредоточено, но количество его больше. Охват большой аудитории подчас одинаковыми сведениями способен влиять на широкие массы людей — носителей массового сознания.

Влияние СМИ на сознание людей огромно, поэтому информационные технологии развиваются, расширяя свою сферу влияния на общественное мнение, которым можно манипулировать. Основная масса людей всё реже и реже имеет собственную точку зрения на тот или иной вопрос, теряет способность мыслить теоретически. В наш век информации СМИ активно формируют духовные ценности, политические взгляды и мировоззрение в целом.

Каких-нибудь 20 лет назад большинство людей пользовалось СМИ для поиска интересных публикаций, в которых нуждалось их пытливое сознание для самоусовершенствования или хотя бы ради того, чтобы стать более эрудированным человеком. Теперь, к сожалению, СМИ используются крупными политическими игроками для работы с общественным сознанием, и в информационном поле становится всё меньше места полезной информации для гармоничного развития личности.

Однако любой человек вправе выбирать ту или иную телевизионную программу, интернет-ресурс, газету или журнал. Несмотря на то, что большинство информационных каналов плотно заняты пропагандой тех или иных особенностей бытового сознания, люди, стремящиеся к саморазвитию и образованию, всегда находят для себя много полезного.

Конечно, оценка влияния СМИ на сознание людей не может быть однозначной. Его нельзя рассматривать с какой-либо одной точки зрения, ведь все мы разные: у нас разные профессии, кругозор, интересы и жизненные приоритеты. В любом случае средства массовой информации необходимы для того, чтобы осведомлять нас о том, что происходит в окружающем мире. А уж каждый выберет для себя то, что ему необходимо.