Цели на год. Адекватность целей на 365 дней

kalendar-venchaniy-2014Скоро наступит Новый год, он, как и «Понедельник», заставляет людей браться за новые свершения. Многие знают, как они хотят жить и что надо изменить, все хочется сделать максимально правильно и точно — какое же время выбрать для начала? Конечно, понедельник, он как новый лист символизирует чистоту. Новый год служит тем же белым листом, который все хотят заново разукрасить.

Как правило, люди переоценивают свои возможности на год и недооценивают, чего они могут добиться за 10 лет. К примеру, получаете вы 1000 долларов в месяц, обычно вы захотите, чтобы к концу года вы получали 3000 долларов, а если спросить, сколько бы вы хотели через 10 лет, вы бы сказали, что 5-10 тысяч будет неплохой результат. То есть, за один год вы хотите поднять заработную плану на 200% — в этом и кроется хитрость. Вы слишком много просите, иногда так много, что сами не верите, что получите. Подсознание говорит: «Зачем напрягаться, если это нам все равно не видать?». А теперь представьте, что вы решили увеличит з.п всего на 30%. Кажется это слишком маленькая цель для такого великого человека как вы, но увеличивая каждый год доходы на 30%, через десять лет вы будете получать 13000 долларов. Это превзойдет все ваши ожидания, а достигая маленьких целей, вы будет дополнительно мотивированы.

На мой взгляд, секрет тут не в маленьких числах, а в последовательности. Рассмотрим такой пример: через 5 минут к вам зайдет лучший друг и подарит вам целую сумку денег: там будет, скажем банально, один миллион долларов. Представьте вашу реакцию: да, вы можете начать рвать волосы от счастья, у вас будет истерика толи от счастья, толи от страха. «А может моя подруга, которая живет со мной в квартире свяжет меня ночью, а сама убежит с деньгами?» — может пронестись у вас в голове. В доказательство посмотрите на факты: все кто выигрывает в лотерее миллионы долларов в скором времени уходят из жизни из-за суицида или наркотиков. Как гром сред белого дня, на вас может обрушится, как богатство, так и другие «сложности».

Как вы относитесь к своей нынешней зарплате? Вы холоднокровно понимаете, что заслуживаете ее и даже больше. Вы лихорадочно не перебираете купюры, не ставите деньги превыше всего, не вожделеете. Такое состояние должно быть всегда и во всем, как в деньгах, так и в отношениях с людьми. Полное спокойствие — величайший дар, который можно развить в себе.

Развивайте свое спокойствие к важным, для вас, вещам, идите к своей цели маленькими шагами, ничего не принимайте близко к сердцу — это сделает вас великим человеком. Успехов!