Поглотители времени: тайм менеджмент для ленивого

1408082029_4531Наверное каждый человек в наше время может пожаловаться на нехватку времени. Времени не хватает ни на что: ни эффективно поработать, ни качественно отдохнуть. Большинство людей неразумно тратят свое время. Неправильное планирование дня, большое количество пустых телефонных разговоров, компьютерные игры — все это поглотители времени. Тайм-менеджмент — искусство управления временем с целью наиболее эффективного его использования. Только ясное понимание того, куда уходит время, поможет расходовать его с пользой для себя.

Существует много различных поглотителей времени. Стоит узнать их получше для того, чтобы уметь тратить свое время по назначению, а не терять его впустую.

Отсутствие четкого плана — причина, по которой время тратится нерационально. Если вы не планируете свое время, не ставите для себя точных дат достижения той или иной цели, то вряд ли вы достигнете намеченного в срок. Обязательно должен быть план на ближайший год с расстановкой задач по месяцам и неделям. Стоит определить для себя наиболее важные дела и выполнять их в первую очередь, менее значимые стоит претворять в жизнь только после приоритетных.

Еще один поглотитель времени — неправильная постановка цели. Необходимо все тщательно обдумать и взвесить, прежде чем ставить перед собой ту или иную цель. Если случайно выбрать для себя неприоритетную на данный момент задачу, то можно упустить время для достижения поистине важной цели.

Также поглотителем времени является решение последствий проблемы вместо устранения ее причин. Если та или иная проблемная ситуация повторяется, стоит задуматься, почему так происходит и с чем это связано. Целесообразнее будет ликвидировать причину неблагоприятной ситуации, таким образом это позволит не тратить время на данную проблему в дальнейшем.

Еще одна причина неразумной траты времени — это неумение делегировать полномочия. Если все дела взвалить на себя, то во-первых, вы не будете ничего толком успевать, во-вторых, будет страдать и качество выполняемых дел. Стоит определить такие задачи, которые можно поручить подчиненным, а самому сосредоточить свое внимание только на наиболее приоритетных.

Поглотителем времени также нередко становится избыток бумажной работы. Работа с документами и договорами подчас требует столько времени, что хоть за голову хватайся. Следует придерживаться определенных правил во время работы с бумагами:

1.Регистрировать все письма.

2.Архивировать все документы. Таким образом у вас не будут накапливаться кипы бумаг, многочисленные копии одного и того же документа.

3.Выделять время в своем графике для чтения почты, обязательно придерживаться этого времени, не увеличивая его.

Чрезмерное общение в свою очередь приводит к тому, что время утекает просто как песок сквозь пальцы. Для всех переговоров с партнерами следует устанавливать временные рамки и не задерживать собеседника своей болтовней, когда тема вопроса уже исчерпана. Что касается друзей, знакомых и коллег, то не стоит вообще тратить свое время на общение с ними не по делу в рабочее время.

Поглотителем времени являются и нерезультативные встречи. Нужно иметь четкое представление о плане встречи, чего именно вы хотите добиться и какую проблему решить. Может достаточно будет и разговора по телефону. Во время проведения совещаний стоит приглашать только тех, кто на самом деле сможет активно поспособствовать решению проблемы. Нередко именно такое обсуждение вопроса небольшой группой человек дает наибольший эффект.

Неверно составленный маршрут поездок способен привести к большим потерям времени. В один день стоит назначать встречи в одной какой-то части города. Если же дело можно перепоручить, лучше так и делайте, а высвобожденное время лучше израсходовать на более важные дела.

Не нужно слишком много времени тратить и на телефонные переговоры, иногда они так затягивают, что не понимаешь, куда ушло время. Говорить лучше строго по делу без лишней болтовни. Стоит выделить один телефон в офисе только для приема звонков. Очень удобно сделать так, чтобы все входящие звонки поступали на один телефонный номер, к примеру офис-менеджеру, который уже в свою очередь станет соединять тех, кто позвонил с необходимыми им людьми.

Синдром прокрастинации, беспорядок на рабочем месте, длительные совещания, незапланированные посетители — такие же поглотители времени, тайм-менеджмент позволит тратить время с наибольшей эффективностью, позволяя вам добиваться всех поставленных целей в срок. Всегда надо помнить о том, что время невосполнимо, его не вернуть, поэтому к вопросу расходования своего времени нужно подходить обдуманно, чтобы впоследствии сильно не пожалеть.