Как завоевать уважение в коллективе?

t1725_4Рабочий коллектив — это своеобразный «мирок», в котором порой бывает очень трудно существовать. Постоянные козни, зависть коллег, неприятие твоего мнения — с чем только не пришлось мне мириться во время работы в одной известной компании. Но все же постепенно мне удалось найти общий язык с весьма недоброжелательными сотрудниками и даже завоевать уважение в очень сложном коллективе.

Не думайте, что в новом коллективе вы сразу же всем понравитесь и займете определенное место. Если вы не знаете, как завоевать уважение в коллективе, воспользуйтесь некоторыми советами.

Ни в одной фирме не будут уважать человека, неспособного добросовестно и профессионально выполнять свои служебные обязанности. Не стоит думать, что высшее или профильное образование дает вам право считать себя настоящим специалистом. Ваша трудовая деятельность обязательно должна быть сопряжена с постоянным процессом обучения. Конечно, это не значит, что вам придется снова вернуться в институт. Но уж курсы повышения квалификации еще никому не помешали. Так что сначала постарайтесь хорошенько изучить свои должностные обязанности и научиться хорошо их исполнять.

Следите за тем, чтобы вся ваша работа выполнялась своевременно. Некоторые люди любят перекладывать часть своей работы на других. Естественно такое поведение в коллективе никому не понравится. Вы рискуете нажить себе врагов. Постарайтесь делать все добросовестно, чтобы кому-то другому не пришлось исполнять все за вас.

Будьте доброжелательны и не огрызайтесь со своими сотрудниками. Никто не призывает вас быть чрезмерно отрытым и или приветливым. Просто следует выработать определенную тактику поведения и общаться со всеми ровным и спокойным тоном. Не нужно чрезмерно распространяться о своей личной жизни, но и скрытничать тоже не следует. Могу сказать, что общение в коллективе — это тяжелая наука, для изучения которой может потребоваться не один год.

Если вы любите принимать участие в сплетнях и склоках, не ждите никакого уважения со стороны коллектива. Не понравилось чье-то поведение? Лучше прямо поговорите с ним об этом. Тогда вас точно будет скорее уважать, нежели презирать. Сама неоднократно оказывалась в спорных ситуациях, но никогда не позволяла себе ничего замалчивать. Только достойное поведение в коллективе заставит других вас уважать.

Будьте внимательны к своим сотрудникам. Присмотритесь к ним повнимательнее. Возможно, кому-то требуется ваша профессиональная поддержка? Обязательно помогите им преодолеть какие-то трудности. Пусть коллеги увидят, что вы всегда готовы помочь в сложной ситуации.

Не стоит волноваться о том, что ваш призыв о помощи, скорее всего, будет отклонен. В любом случае, все заметят ваш душевный порыв. Быть хорошим человеком и коллегой очень непросто. Но придется постичь эту нелегкую науку.

В коллективе вы должны не только помогать тем, кто хуже знает работу, но радоваться успехам более талантливых сотрудников. Если кому-то дали премию или повысили в должности, обязательно поздравьте вашего коллегу.

Только не надо думать, что все вышеперечисленные советы моментально возымеют положительное действие. Может потребоваться не один месяц, прежде чем вы найдете общий язык с коллегами, и те начнут вас уважать.

Цените время, которое вы проводите на рабочем месте. Пусть ваше настроение всегда будет приподнятым. Конечно, в жизни бывают разные обстоятельства, но на работе никому не нужны ваша молчаливость и хмурое выражение лица.

Адекватно воспринимайте критику и замечания в свой адрес. Не пытайтесь доказать, что знаете что-то лучше других. Более опытные коллеги этого не потерпят. Наоборот, постарайтесь извлекать максимальную пользу от общения со старшими сотрудниками компании, в которой вы работаете.

Как завоевать уважение в коллективе? Запомните, что все ваши поступки должны быть искренними. Люди всегда понимают, что их пытаются обмануть. Никто не любит лицемеров. Это во многом касается и профессиональной деятельности. Учите все нюансы, и вы обязательно сможете добиться уважения сотрудников.