Как цвет влияет на настроение?

2_Rainbow_GlassНоябрь. Едешь на работу утром — еще темно, вечером возвращаешься — уже темно. Серый день, отсутствие солнечных лучей — тоска. На остановке обратила внимание на темный цветовой фон толпы. Черные пуховики, темно-серое пальто, коричневые куртки. Понятно, что черный цвет не такой маркий и по цветовой гамме подходит идеально к другим цветам, но настроение он вызывает унылое.

Психологи говорят, что если человек одевается постоянно во все черное — абсолютно во все — от трусов до ремешка часов, то это признак шизофрении.

Как-то эта мысль запала мне в голову и, глядя на редких прохожих в ярких куртках, первое, о чем я думаю: «Ему шизофрения не страшна».

О том, как цвет влияет на настроение, психологи говорили всегда и приводили массу примеров.

Действительно, яркие цвета помогают эмоционально встряхнуться. Мерцающие огоньки на елке и оранжевые мандарины мало кого оставят равнодушным и не вызовут прилив радостных эмоций.

И этим секретом надо пользоваться.

Надо привлечь к себе внимание, поднять самооценку или просто кардинально изменить настроение? Надевайте красное платье и вперед! Красный — цвет движения и уверенности.

Однако, если вы личность импульсивная и темпераментная, красный цвет должен присутствовать у вас только в одежде или аксессуарах, но никак не в спальне.

Ребенок капризничает и не может уснуть? Обратите внимание на тон обоев в детской комнате. Излишне яркие цвета хороши только в небольших дозах. Постоянно находясь в помещении с оранжевыми стенами, даже самый спокойный ребенок со временем станет гиперактивным.

На работе аврал, дома бардак и создается ощущение, что все настроились против вас? Красный цвет вызывает прилив бешенства, а черный — желание утопиться? Попробуйте синий, повлияйте синим цветом на свое настроение.

Синий — цвет спокойствия и умиротворения. Повесьте на работе перед столом картинку с синей гладью моря, дома накройтесь синим пледом. Но не переборщите — синий цвет способен нагнать меланхолию.

Отличное успокоительное — зеленый цвет. Недаром в поликлиниках и детских учреждениях этот цвет встречается чаще всего. Зеленый — цвет весны, начала жизни, молодости. Хотите выглядеть моложе — наденьте зеленую блузку. Комплименты, а значит и хорошее настроение, вам будут обеспечены.

Предстоит важное совещание? Серый костюм именно то, что вам нужно. Серый цвет — деловой. Он настроит вас на работу, поможет контролировать чувства.

Только дома не носите постоянно серые спортивные костюмы. Дождь за окном и серые штаны доведут до депрессии кого угодно.

Раз уж заговорили про дождь, то еще один совет — осенью и зимой, когда мало солнечного света, включайте чаще освещение. Желтый — цвет солнца, позитива и радости. Чем ярче светят лапочки, тем светлее не только в комнате, но и на душе.

Идете на свидание? Наденьте что-нибудь фиолетовое. Фиолетовый — цвет таинственности. Так вы создадите загадочное настроение и непременно очаруете партнера.

Хотите подчеркнуть свою женственность и ранимость — розовый цвет будет вашим помощником. Только соблюдайте помимо цветовых правил еще и возрастные рамки. Если вам уже не 30 и вес ваш далеко за 85, то настроение нежности, созданное розовым цветом вашего костюма, не будет оценено по достоинству.

Белый и черный — вот два цвета, которые влияют на настроение человека сильнее всех остальных. Причина в их дуальности.

Белый — одновременно цвет праздника и больницы. Черный — цвет траура и элегантности.

Играйте цветами, создавайте настроение, не давайте серой унылой погоде погрузить вас в осеннюю депрессию. Ведь для того, чтобы настроить себя на позитивный лад, иногда достаточно простого апельсина.