Как привить ребенку дисциплину?

Mother's loveКаждый родитель стремиться научить своего ребенка всему необходимому в жизни. Ведь сегодня мало надеться родителей, которые бы были рады тому, что их ребенок ходит замурзякой, мусорит и оставляет грязную посуду после себя.

Во избежание этого ребенка нужно с самого маленького возраста прививать к дисциплине. Однако, тут не стоит переусердствовать, дабы не воспитать маленького педанта, который не будет дружить и играть с другими детками из-за боязни запачкаться.

Поэтому тут необходимо найти золотую середину, чтоб не мучиться в итоге.

Важно понять, что приучение к дисциплине является важным аспектом в воспитании ребенка.

Итак, для того, чтоб приучить ребенка к порядку, необходимо следовать простым правилам.

Что нужно сделать, чтоб привить ребенку дисциплину?

Многие психологи считают, что приучение ребенка к аккуратности помогает деткам развиваться. Почему это так? Детский мозг устроен таким образом, что мыслительные процессы происходят благодаря тому, что мозг упорядочивает то, что ребенок видит. То есть если ребенок все время видит беспорядок, то отчасти его развитие может иметь немного неправильные последствия. Кроме того, если ребенок с детства приучен к порядку, ему гораздо легче будет найти общий язык с другими людьми.

Существует несколько советов, которые помогут привить ребенку аккуратность.

В первую очередь, обращаясь к ребенку, лучше всего использовать просительные обороты. Говоря ребенку сделать, то или иное действие лучше использовать такие фразы: «Помоги мне, пожалуйста. Собери свои игрушки». То есть ребенок более адекватно отреагирует на просьбу о помощи.

Также следует извещать ребенка заранее о том или ином действии. Например, ребенок должен приготовиться к завтраку через несколько минут и т.д.

Старайтесь ребенку предоставить выбор. Например, если вы позвали его кушать, предложите прийти ему к столу через 2 минуты или через 5 минут.

Каждый раз, разговаривая с ребенком и прося его сделать то или иное действие, тщательно и обдумано объясняйте ему, почему ему необходимо это сделать.

Кроме того, важно учитывать, что ребенку сложно в определенный период времени делать несколько заданий. Поэтому ребенок лучше будет воспринимать необходимость сделать 1 действие в определенное время.

Очень важно разговаривать со своими детьми и объяснять все. Ребенок не сможет привыкнуть к порядку и дисциплине под давлением. Поэтому, родителям лучше объяснить ребенку, какие последствия его ожидают, если он будут плохо себя вести, плохо кушать или не убирать игрушки. То есть, постарайтесь построить диалог в таком духе: если ребенок раскидал игрушки, спросите у него, почему он это сделала и что вы должны вместе сделать, чтоб избежать этого снова.

Можно создать своеобразную шкалу хорошего поведения. Можно создать отдельную табличку, где за хорошее поведение или хорошие дела ребенок будет получать звездочки, балы, снежинки, сердечки. Такая шкала отлично развивает детскую мотивацию. Например, за собранные 10 звездочек, ребенок получит подарок или дополнительную прогулку. Это метод часто практикуется в Европе и Соединенных Штатах Америки.

Важно также постоянно поощрять или хвалить ребенка даже за самый крохотный хороший поступок. Например, если ребенок сложил аккуратно свои книжки или поставил тарелку в умывальник после еды. Ребенок будет чувствовать вашу любовь и благодарность.

Что касается самих родителей, то им также следует проявить дисциплинированность и быть последовательными в своих действиях. То есть ребенок должен видеть, что родители также следуют правилам и требованиям, которым учат его.

Также, не стоит забывать, что дети чувствуют нашу интонацию и настроение. Поэтому разговаривая с ребенком, проявляйте уважение и пусть они пытаются самостоятельно дают оценку своим поступкам, будь они хорошие или плохие.

Важно запомнить, что нельзя ни за что и ни при каких обстоятельствах унижать достоинство своего ребенка.

Каждый раз, объясняя ребенку, что ему нужно сделать, используйте максимальное количество доводов, чтоб ребенок мог понять всю ответственность. Ни в коем случае нельзя использовать приказные выражения и интонацию. Ведь дети, как и любой другой человек, не любит, когда им приказывают.

Для того, чтоб завоевать уважение ребенка вам нужно беседовать с ним на равных, давая понять, что он уже взрослый и должен понимать всю ответственность своих поступков.

Обязательно, если вы что-то пообещали ребенку, выполняйте свои обещания.

И самое главное и важное — никогда не стесняйтесь показывать и говорить ребенку о том, как сильно вы его любите.

Следуя этим простым правилам, вы сможете не только приучить ребенка к дисциплине, но также завоевать его любовь и доверие, что в дальнейшем только укрепит ваши взаимоотношения.