Книги для личностного роста и развития

look.com.ua-57910Люди постоянно хотят совершенствования, поэтому их всегда притягивал тот «запретный плод», который манит своей неприступности. Развиваться можно многими способами, но самый популярный и недооцененный — книги. С помощью книг люди приобретают необходимые навыки и знания, чтобы достичь своих целей.

Я приведу всего 3 книги, которые затронут все сферы жизни человека. Эти книги разных авторов, но все вместе они нацелены на успех, то есть они помогут вам достичь то, чего вы хотите. Очевидно, что эти книги получили мои наилучшие отзывы и оценки.

  1. Геннадий Балашов — Как стать авантюристом. Эту книгу я впервые изучил в аудиоформате, кстати, аудиокнига мне больше понравилась. Эту аудиокнигу я прослушал раз 10 за все время. Помимо полезных знаний, ее просто интересно слушать и заряжаться мотивацией.

Полезные привычки, которые укоренились в моем мозгу навсегда, с этой книги я попробую перечесть.

Надо ставить цели. В книге приведены способы, как можно понять, какие цели вы хотите достичь. Когда человек знает, что он хочет, он работает, как «вычислительная машина» — цитата с книги. То есть, все его действия приобретают логику: «Да, это помогает достичь мне моих целей» или «Нет, это с моими целями ничего общего не имеет». Все просто. Просто и эффективно — делать только то, что вам нужно. Когда большинство даже не знает, чего хочет, вы будете достигать больше, используя этот принцип.

Если вы хотите чего-то, перемещайтесь в те места, где это есть. Вы хотите денег? Так не старайтесь заработать в поселках, население которых это бедные пенсионеры. Перемещайтесь с сел в города. С окраин городов в центр. Даже продавая хот-доги вы сможете заработать больше в центре Москвы, чем за 50 км от нее, это очевидно. Не надо ловить рыбу в озере, где нет рыбы. Может, вы хотите заняться бизнесом и поставить свой магазин? Не работайте в автомастерской, наймитесь продавцом в магазин. Вы получите знания и опыт, увидите, как работает магазин изнутри.

Чего стоит рассказ автора о том, как он начинал свою предпринимательскую деятельность. После этой главы книги руки чешутся что-то делать. Например, мне очень понравилось, когда Геннадий хотел разбогатеть в ранние годы и помимо учебы, начал работать по ночам на стройке. После работы приходилось стоять в очереди за едой. По прибытию домой (цитата) «растворимый кофе как награда за рабочую ночь» и потом еще надо идти в университет сдавать зачеты. Мне это очень припало в душу, потому что я тоже пережил такое: университет и работа в ночное время. Так как я люблю кофе, я получил слуховое наслаждение, когда это слышал, ибо тоже так делал.

  1. Трейси Брайан — Оставьте брезгливость, съешьте лягушку! Это вторая по значимости книга личностного роста и саморазвития, для меня. Вся книга сводится к тому, что надо действовать. Но есть одна маленькая хитрость — сделать неприятную работу в самом начале. Уладив неприятное дело, вы почувствуете облегчение, прилив сил и мотивацию. Несколько дней подряд надо напрячься и следовать принципу, а потом вы сами поймете, что по-другому не можете.
  2. Ларри Кинг — Как разговаривать с кем угодно и где угодно. Любое развитие личности человека связано с другими людьми. Неважно, какими навыками вы хотите научиться. С правильным и эффективным общением с другими людьми, вы добьетесь своих целей быстрее. Так как в современном мире вы контактируете с большим количеством людей, вы будете получать преимущество. Навык общения с людьми это первоначальный навык, который лучше развивать с самого начала.

В книге приведены несколько рекомендаций, которые мне помогли.

Когда вы хотите инициировать общение в группе, задайте какой-то вопрос, чтобы каждый смог сказать свою точку зрения. Так начнется коммуникация.

Если вы хотите поговорить больше со своим собеседником, не задавайте вопросов, ответ на которые «да» или «нет».

Постоянные тренировки — ключ к разговорному успеху. Попробуйте описывать любой предмет в голос в течении 10 минут. С каждой тренировкой, вы будете развивать словарный запас и умение постоянно говорить.

Эти три книги произвели самые большие изменения в моей жизни. Иногда я перечитываю их опять и опять. Книги доступны для понимания всех людей. Мне и другим читателям будет интересно, какие книги личностного роста припали в душу вам. Делитесь в комментариях.