Как влияет двигательная активность на здоровье человека?

sport-basketbolВ понятии двигательная активность человека заключается сумма всех движений в течении жизни человека. Двигательная активность беспрекословно влияет на качество жизни человека, формирование организма, защиту от окружающих влияний.

Любые физически нагрузки в комплексе направлены не только на улучшение физического состояния человека, но и на психологическое и эмоциональное. Давайте рассмотрим влияние на первую озвученную сферу. Импульсы, которые распространяются от работы мышц, поддерживают окислительно-восстановительные процессы, а также активность всех систем органов. При регулярных упражнениях и высокой двигательной активность в повседневной жизни, происходит профилактика заболеваний и преждевременного старения. Одним словом, организм меньше изнашивается со временем и повышает его стойкость перед внешними факторами. Если вы занимаетесь в течении всей жизни, вы бережете себя от атрофии мышц, которая очень часто приходит в старческом возрасте.

Что же происходит с нами, когда физической активности недостаточно? При медлительном темпе жизни и снижению физической нагрузки, очень часто происходит застой жидкости в организме, пульс становится реже, сердечные сокращения также снижаются, обмен веществ замедляется, наше сердце начинает требовать больше кислорода, а не получив его, начинает голодать. Это симптомы приводят не только к общей слабости, но и к атрофии.

Приучать к физическим нагрузкам себя надо постепенно и поэтапно, но делать это обязательно. Не существует такого вреда, который могут причинить правильно выполняемые упражнения, достаточно их количество и качество выполнения. Например, после перенесенных операций или же после травм, врачи советуют возобновлять курс тренировок, разрабатывают определенную систему, контролируется выполнение. Двигательная активность только способствует быстрому восстановлению и снижению риска повторных травм или серьезных последствий в реабилитационный период.

Можно начинать с малого и не обязательно ходить в тренажерный зал и тягать штанги. Обычная прогулка, которую вы будете совершать ежедневно — это уже положенное начало физической активности. Например, именно во время прогулки усиленно работают мышцы ног, брюшного пресса, грудной клетки, суставы ног, рук и прочие. Кроме того, нормализируется давление, кровь насыщается кислородом, а капилляры и кровеносные сосуды приобретают эластичность. Кровь, насыщенная кислородом, обновляет внутренние органы. Значительно улучшается микроциркуляция и обмен веществ в соединительных тканях, стимулируются функции всех органов (почек, печени, поджелудочной, щитовидной и прочих). Что происходит с нашими легкими? Они расширяются и насыщаются кислородом. Частота дыхания учащается, мы делаем вдох и выдох глубже, то есть, улучшается вентиляционная способность наших легких. Кроме того, прогулки и свежий воздух помогут вам избавиться от застойных явлений в легких — легкие расправляются и работают на полную мощность. После того, как кровь насыщается кислородом, заметно улучается цвет лица. Помните, когда мы были маленькими и прибегали с красными щеками домой? Представьте, как красиво будет сиять ваша кожа, если вы будете постоянно находиться на свежем воздухе и часто гулять? Кроме того, стимулируется наша эндокринная система, которая тесно связана с физическими нагрузками. В наш организм начинает поступать достаточное количество гормонов, которые обновляют и улучшают процессы жизнедеятельности в нашем организме.