Как отпустить обиду на человека?

solnce-budda.xlПочему мы обижаемся? Диапазон причин не слишком обширный: или кто-то сделал нам больно, неприятно, одним словом, обидел нас, или мы обижаемся потому, что кто-то как раз не сделал того, чего мы так хотели. В последнем случае, важно понимать суть ситуации. Во-первых, никто вам ничего, по сути, не должен, если эти договоренности не обусловлены правовым кодексом или юридическими формальностями. Но разве в бизнесе мы обижаемся друг на друга так, как привыкли это делать в повседневной жизни? Сомнительно. В первом же варианте, когда кто-то нас, намеренно или нет, обидел, не сразу приходит решение. Мы все разные по характерам и взглядам на жизнь. Когда сталкивается две индивидуальности, возникает конфликт. Затем уже от типа личности зависит то, как мы решим этот конфликт, сможет ли кто-то выйти победителем, кого притиснут, и нужен ли вообще победитель?

Конечно, тот, у кого характер слабее или тот, кто может пойти на уступки, чтобы сохранить отношения, часто затаивает обиду, ведь опять-таки все пошло не по плану, не свершилось так, как он того хотел. Обида не делает нашу жизнь сладким пряником — она меняет наше поведение, делает выражение эмоций невозможным, а наше поведение неконтролируемым. Поймите, что обиду носите с собой только вы, ведь (этого никто не знает точно, но) второй человек или группа людей могут забыть уже на второй день о случившемся или не посчитать возникший конфликт чем-то существенным, поэтому и забыть о нем.

Теперь вы остаетесь наедине с собой и приходиться искать решение того, как отпустить обиду на человека. Многие психологи советуют проанализировать сложившуюся ситуацию, хорошо разобрать суть проблемы и ее результаты. Думаю, многие из вас столько раз прокручивали в голове эту ситуацию, что анализировать ее еще один раз вызывает тошнотворные рефлексы. Тогда вам нужно посмотреть под другим углом на ситуацию конфликта: с точки зрения очевидца, оппонента и независимого судьи. Перемещаясь на каждую из позиций, дайте себе ответ на вопросы: кто прав, почему произошел конфликт, так ли важна причина его возникновения и как правильно было бы поступить в данной ситуации. Если не можете самостоятельно решить проблемные вопросы, попросите помощи у более опытного, мудрого человека.

Чтобы обида ушла, ее нужно проговорить. Соберитесь с духом, возмите под контроль эмоции и поговорите с тем, кто вас обидел. Возможно, видя всё в своем собственном свете, вы просто не осведомлены о наличии теневых мыслей или событий, которые и привели к такому результату, поэтому всегда давайте шанс другому высказаться.

Если такой возможности нет, необходимо отпускать обиду самостоятельно. Сядьте с ней один на один и посмотрите, позитивно ли она влияет на вашу жизнь? Конечно же, нет, так что не стоит задерживать эту гостью в душе и смело сажать ее на такси уезжать в глухую ночь. Обида вас сдерживает, пригвождает, и как только вы ощутите огромное желание двигаться вперед и развиваться, вы найдете способы, убеждения для себя самого же, как отпустить обиду на человека.