Как научиться откладывать и копить?

Как реально накопить деньги за год? Как научится откладывать и копить? Какие привычки мешают накопить деньги?

Как научится откладывать и копить?

Если надоело дотягивать до зарплаты на грошах и отсчитывать последнюю мелочь на транспорт или выбирать, что лучше купить — хлеб или рулон туалетной бумаги, то у нас проблемы, Хьюстон. Зная, как распоряжаться деньгами, поможет перестать мечтать «до зарплаты за неделю не был бы на мели», а реально экономить.

Вести домашний учет

На YouTube есть отличные инструкции семейного бюджета в Excel — базовые формы составления таблиц расходов и доходов. Можете экспериментировать и создавать диаграммы для визуализации трат за месяц, квартал и год. С чего начать составление бюджета? Мы бы посоветовали идти от обратного — цели накоплений. Допустим на проигрыватель для пластинок нужно 6 тысяч. Разбейте сумму на 6 месяцев — надо откладывать по 1 тысяче каждый месяц, чтобы купить желаемый агрегат. Где взять лишнюю тысячу?

Теперь самое интересное — подсчеты

Сделать таблицу в электронном виде или расчертить от руки:

  • Доходы в месяц, дата, сумма.
  • Коммунальные платежи, назначение, дата, сумма.
  • Оплата проезда/ бензин.
  • Сумма на продукты за месяц.
  • Сумма на хозтовары.
  • Необходимая одежда на предстоящие месяцы.
  • Мероприятия/ кафе/ рестораны.

Ошибки в экономии

Костяк бюджета с запланированными тратами должны составлять платежи, без который, к сожалению, не обойтись. От суммы, которая останется, нужно исходить. Видя четко обозначенные на бумаге цифры, понимаете, чем реально владеете.

  • Месяц эксперимента: не тратить на кофе, ланчи, походы в кафе, спонтанные покупки.

Большая сумма денег за месяц утекает через мелкие траты — разменные деньги, спонтанные покупки, мелочевка в виде покупок кофе/чая и обедов. Потребность в еде можно восполнить заготовками на неделю, кофе ограничить домашним или растворимым. Для того, чтобы определить, что и когда есть — составить меню на неделю и месяц. Закупаться только раз в месяц и раз в 2 недели. Есть товары, которые быстро портятся и их нельзя долго хранить, но также и те, которые кладут в морозилку и периодически используют.

  • Банальный совет: ходить по магазину сытым. Отказать от иностранных продуктов и марок взамен локальным. Бывать на рынках и ярмарках чаще, чем в супермаркетах.

Берите с собой на день точную сумму денег и не тратьте ни копейки больше. Фиксируйте сумму на развлечения на месяц, подумайте без чего можно было бы обойтись. Акции в магазине? Вам, действительно, нужны предложенные товары или действует покупательский интерес?

Не заходите лишний раз в интернет-магазины, чтобы «просто посмотреть» — спонтанный шопинг худший враг сбережений.

А теперь самое интересное

Откладывая каждую неделю, через 52 получите следующую сумму. Шикарно, правда? Меняйте доллары на вашу валюту и откладывайте деньги по предложенной схеме или сформируйте свою. С незаметными порциями в свою копилку, вы не только научитесь, как откладывать и копить, но и вознаградите себя за это тем, на что давно не хватало денег.