Позитивные мысли о жизни. Как не потерять оптимизм?

развитие-интеллектаПозитивное мышление не раз описывалось, как действенный метод, который способен вносить коррективы в вашу жизнь. Давайте для начала разберёмся, что из себя представляет позитивное мышление и в чем его особенность, чтобы перейти к советам, применим на практике, а самое главное — действенным на пути к успешной и гармоничной личности!

Мышление — это основа не только практической жизнедеятельности человека, но и постоянный активный процесс, происходящий в нашем мозгу. Как отмечал великий психоаналитик Фрейд, а затем и его последователь Юнг, наша личность имеет три уровня восприятия: я (сознание), подсознание (эго) и бессознательное. Все три области руководят своими сегментами и обрабатывают информацию, что помогает им затем влиять на нашу жизнь.

Мысли возникают не только в сознании, они и в фоновом режиме постоянно работают в подсознании, поэтому, мы можем, не отдавая себе отчет в тех или иных суждениях, действиях, просто любить что-то/кого-то, иметь определенные предпочтения. Понимать себя, значить уметь справляться. Вот почему так важно работать над тем, чтобы мыслить позитивно, ведь мысли или мыслеформы, что уже более детально освещает заданную тему, влияют на создание определенного образа в мозгу, конструкции, шаблона, плана, по которому мы действуем в дальнейшем.

Позитивное мышление не принесет вам в руки золотые слитки или же любовь всей вашей жизнь, если вы будете еще при этом сидеть попой на диване (хотя не исключены и такие варианты — жизнь многогранна), но позитивное мышление поможет вам справляться в тех ситуациях, в которых остальные люди сдаются и опускают руки, вы же будете действовать, и, словно бегут в марафоне, постепенно обходить одного и другого равного по силам, достигая цели.

Позитивное мышление — это ваш выбор, точно также, как выбором будет и негативное мышление или рационально, прагматическое, утилитаристское, скептическое. Вы всего лишь выбираете один из вариантов предложенных систем взглядов, чтобы понять, в какой из этих систем ваши шестеренки чувствуют себя более комфортно. Никто не запрещает пробовать и подбирать то, что по душе вам.

Если жизненные пути привели вас к позитивному созерцанию мира, то вот вам практические действенные советы:

  1. Закройте глаза, глубоко вдохните, выдохните, откройте. Вам нужно обнулиться, чтобы увидеть окружающее в позитивном свете. То, что раньше вызывало дискомфорт или неодобрение, возможно, даже презрение, попытайтесь увидеть под другим углом: найдите приятное и точки соприкосновения.
  2. После того, как стартовые точки будут заданы, проверьте себя на выносливость — введите специальным или случайным образом себя в такие ситуации, где бы вы могли проверить силу своих новых взглядов, но отдавая себе отчет в том, что, во-первых, придется потрудиться, во-вторых, вы контролируете каждую мысль, которая приходит в вашу голову, и нещадно удаляете все, которые не подпадаю под «позитивное мышление».
  3. Вы увидите, поверьте, как мир озаряется, особенно, если вы часто повторяете ту или иную установку на позитив. Поищите аффирмации в интернете, которые по душе вам, выберите понравившиеся и каждый день повторяйте их по несколько раз. Лучше делать это утром, чтобы задать тенденцию дню, а также узконаправленно перед важной встречей, свиданием, отчетом на работе, в университете. Вы приучите себя таким образом не только не бояться, но еще и действовать, пробовать, зная, что у вас есть вы, и самый главный источник, из которого можно черпать вдохновение, колодец позитивных мыслей, находиться у вас внутри!