Как избавиться от волнения перед выступлением?

Волнение перед выступлением или важная встреча, решающие жизненные события и необходимость сделать мгновенный выбор — как избавиться от волнения? Читайте в сегодняшней статье советы от профессиональных психологов, спортсменов, коуч-тренеров и диетологов. Что общего у стресса и перечисленных сфер?

Как избавиться от волнения перед выступлением?

Каждого человека охватывает волнение перед важным событием — в данном случае обобщение уместно. Будучи новичком в каком-то деле, мы испытывали неловкость, растерянность, смущение — одним словом, волновались. Первое, что поможет избавиться от волнения перед важным событием — это осознание нормальность такого проявления.

  • Скажите себе, что волноваться нормально, а затем устраните его. Работайте над восприятием самого себя, забывая в «час Х» о теоретическом негативном отзыве, косых взглядах или негативной обратной связи — есть только ваша мысль и необходимость ее донести.

Что говорят психологи?

Волнение возникает в любой ситуации, но панические атаки с тремором, учащенным сердцебиением и парализованной на момент выступления речью чаще проявляются у людей с заниженной самооценкой. Получается, что, хотя бы раз в жизни в нас живет маленький закомплексованный человечек? Да.

Как избавиться от волнения:

  1. Поговорить с собой: обратить внимание на зажимы в теле. Если судорожно схватывают руки, зажимаются плечи, спотыкаются ноги и учащенной бьется сердце, присядьте, закройте глаза и направьте внимание на эту часть/ орган тела. Как только вы «заметите» проявления, которых избегали, они ослабят хватку и вернут контроль мозгу.
  2. Кстати, о мозге: закройте глаза, а лучше поверх прикройте их руками. Глазные нервы передают информацию прямо в мозг. Такое расслабление, отключением от внешних раздражителей — в данном случае, световых — действует по аналогии с коротким сном, то есть мозг быстро приходит в тонус. По такому же принципу можно объяснить ситуации, когда мы надеваем наушники, чтобы «отключится» от звуковых раздражителей и снять напряжение с мозговой активности, направленной на источник проблемы.
  3. Двигаться, перенаправлять энергию: присесть пару раз или подняться по ступенькам, если волнуетесь. Переключить мозговую активность на легкую физическую нагрузку. Помогает еще и тем, что робота мышц активирует гормоны радости.

Что говорят диетологи?

Перед выступлением необходимо подзарядиться, а что быстрее всего дарит позитивные ощущения — шоколад! Глюкоза подкрепляет мозг, делает радостнее и дает кратковременный тонус. Не лишним будет совместить активную сферу с пассивной: в вечер перед выступлением принять расслабляющую ванну с любимыми успокаивающими арома маслами, выпить теплый чай с мелиссой или ромашкой, какао или молоко с медом, чтобы успокоиться и хорошо выспаться, а утром — небольшой кусочек шоколадки после основного завтрака для бодрости и хорошего настроения.

Что говорят спортсмены?

Ровная осанка, приподнятая голова и размеренное дыхание также работают с нашим мозгом: происходит приток кислорода — еще один источник питания нашего брейншторм-центра, — а также улучшается работа сосудов. Вот почему дыхательные практики в каждом втором листе рекомендаций, как избавиться от волнения перед выступлением. Физический тонус организма зависит от двух главных систем для жизнедеятельности: сердечно-сосудистой и нервной. Их нужно укреплять, беречь и тонизировать перед выступлением, держа под контролем волнение.

Подытожим

Как вы могли заметить, главный объект, на который мы воздействуем в своем теле для того, чтобы избавиться от волнения — это мозг. Именно он отвечает за наши психосоматические проявления, так как посылает и принимает сигналы нейронных цепочек — синапсов. Коучи советуют использовать процедуры для снятия стресса в комплексе, чтобы снизить напряжение и, как следствие, волнение перед выступлением.

  • Развенчание мифов: дышать в пакет для снятия волнения не поможет — мозг, получая не кислород, а углекислый газ, впадает будто бы в транс, и расслабляется. Зачем нам кисель в голове, когда нужна дополнительная сосредоточенность и четкость мышления? Метод эффективен при панической атаке или, когда нужно расслабиться, отключить поток негативных мыслей в голове, а не снять волнение перед выступлением.

↓ Пишите в комментариях, согласны ли вы с предложенными методами, как избавиться от волнения перед выступлением? Что еще можете посоветовать?