Как выйти из стресса и депрессии?

482-8l6n710Стресс сопровождает нас на протяжении всей жизни, оказывая негативное воздействие на физическое и психическое состояние человека. Неудачи в личной сфере, домашние скандалы и проблемы на работе провоцируют стрессовое состояние и влияют на мозговую активность, вызывая различные заболевания.

Вот основные последствия воздействия стресса на организм человека:

В результате стрессовых ситуаций возникают негативные мысли и эмоции, которые полностью поглощают человека. Концентрируясь только на плохом и не замечая хорошее, человек тем самым привлекает еще больше негатива в свою жизнь. Избавиться от такого состояния трудно, необходимо полностью освободиться от отрицательных эмоций. Часто это можно сделать лишь с помощью специалиста.

Стресс негативно влияет на половую жизнь, в результате чего снижается сексуальное либидо и может возникнуть импотенция.

Стрессовое состояние подрывает физическое здоровье. Происходит снижение иммунитета и обострение таких неприятных болезней, как гипертония, сахарный диабет, расстройство желудочно-кишечного тракта, сердечные заболевания и множество других. Также доказано, что люди, подверженные периодическим стрессам, имеют большие шансы заболеть онкологией.

Стресс провоцирует увеличение в организме гормона тестостерона. Сальные железы начинают работать интенсивнее, что приводит к ухудшению состояния кожи и угревым высыпаниям.

Склонность к «заеданию» стресса, как правило, приводит к проблемам с лишним весом и еще большему унынию и недовольству собой.

Стресс может проявляться как недовольство собой, своей жизнью и поступками окружающих, что влечет за собой неуверенность в себе и внезапные приступы агрессии по отношению к другим людям. Человек в состоянии стресса неправильно воспринимает действительность — ему кажется, что все вокруг стараются вывести его из себя, а его жизнь — череда сплошных неудач.

Со стрессом можно и нужно бороться. В народной медицине широко применяются такие лекарственные травы, как валериана, пустырник, мелисса лекарственная и т.д. Они оказывают седативное и антидепрессивное воздействие на нервную систему и повышают иммунитет.

В период стрессового состояния нужно ограничить употребление кофе и чая. Попробуйте заменить их соком из овощей и фруктов, которые восполнят количество магния и витамина С, снижающееся при стрессе.

Ограничить воздействие стресса на организм и поднять настроение можно с помощью некоторых продуктов. К ним относятся:

  • темный шоколад, повышающий уровень эндорфинов в организме;
  • плоды авокадо, которые борются с тревожностью и беспокойством;
  • орехи, насыщающие организм жирными кислотами и витаминами, которые, в свою очередь, помогают справиться с плохим настроением;
  • молоко и кисломолочные продукты — они не только содержат необходимый для костей кальций, но и способствуют успокоению и расслаблению.

Бороться со стрессом помогают и физические нагрузки, во время которых в организме увеличивается количество гормона радости — эндорфина.

И, наконец, самый главный способ борьбы со стрессом — это смех. Ученые утверждают, что всего одна минута смеха оказывает на человеческий организм такое же положительное воздействие, как 45 минут физических упражнений!