Лучшие книги по самооценке

6303_39130_204402062aЛюбой человек, задумываясь о достижении успеха и личностном росте, приходит к выводу, что немаловажной составляющей успешности является самооценка. Психологи предлагают огромное количество рекомендаций, тренингов и советов по повышению собственной самооценки. Однако можно получить информацию об этом, внимательно изучив лучшие книги по самооценке.

Книги — основной источник знаний

В книгах, как правило, публикуется информация, рассчитанная на разный круг читателей:

  • для тех, кто основательно интересуется подробностями и нюансами изучаемой проблемы;
  • для тех, кто вникает в суть проблемы с научной точки зрения;
  • для тех, кто желает получить результат в достаточно короткие сроки.

Для повышения самооценки существует множество литературы, быстро становящейся бестселлерами в связи с большой актуальностью и значимостью затрагиваемого вопроса. Лучшие книги по самооценке призваны снабдить читателей информацией о характеристике, формированию, составляющих самооценки, а также дать советы и практические рекомендацию по развитию самооценки или её коррекции. В любом случае, человеку, интересующемуся проблемой повышения самооценки, следует обратить внимание на лучшие книги по самооценке.

Обзор литературы по самооценке

Среди бестселлеров последнего времени, отражающих информацию по проблемам самооценки, можно назвать книгу знаменитых авторов Р. Полетти и Б. Доббс «Самооценка. Основное благо». В книге красной нитью проходит утверждение о важности и необходимости самооценки человека, её роли и влиянии на многие сферы жизни человека. Авторы подмечают, что самооценка человека способна оказать огромное влияние не только на формирование личности, но и на успешность в профессиональной, личной, общественной жизни. Книга адресована широкому кругу читателей. Её с удовольствием читают как мужчины, так и женщины.

Ещё один хит продаж в книжной индустрии — произведение Дэвида Престона — «Повысить самооценку. Как?». В своей книге автор уделил особое внимание вопросу повышения самооценки, привёл конкретные примеры, обозначил действенные способы. Для тех, кто страдает от низкой самооценки и неуверенности, эта книга — один из лучших вариантов!

В качестве примера более специализированной литературы по проблеме повышения самооценки можно отметить книгу отечественных авторов А. Корягина, Н. Бариевой, Ю. Кошлаковой, Д. Боровковой — «Самооценка и уверенное поведение». В своём учебном пособии авторы рассматривают прямую взаимосвязь самооценки человека и уверенности его поведения. Помимо этого, в книге изложена методика проведения и примеры практических занятий с подростками и молодёжью по повышению и коррекции самооценки. Этот источник заинтересует не только подростков, студентов и их родителей, но и профессиональных психологов.

Среди художественной литературы, в которой так или иначе поднимается проблема самооценки и неуверенного поведения, можно отметить книгу У. Грума «Форрест Гамп», на основе которой была снята известная мелодрама. Жизнеутверждающими являются поступки, мысли главного героя. Несмотря на собственную неполноценность и неуклюжесть, он отличается внутренней гармонией и силой духа. Непоколебимая вера в свои силы, спокойствие, адекватная самооценка позволяют Форресту Гампу пробовать себя в различных областях и добиваться успеха в любых начинаниях.

Интересным покажется желающим получить информацию о самооценке и автобиографическая история Амели Нотомб «Страх и трепет». В своём произведении женщина повествует о трудностях и перипетиях своей нелёгкой работы в Японии. Только собственная самооценка, уверенность в себе, самообладание и мудрость позволили Амели противостоять всем сложностям и доказать себе и окружающим свою ценность. Эта книга понравится тем, кто находится на стадии профессионального кризиса и эмоционального выгорания.

Таким образом, всем, кто интересуется проблемой повышения самооценки, необходимо изучить лучшие книги по самооценке, которых, на самом деле, очень много. Чтение подобной литературы, понимание основных мыслей и установок, выполнение предлагаемых рекомендацией на практике позволит повысить самооценку, уровень уверенности и встать на путь достижения успеха.