Как научиться самоконтролю эмоций?

100758384_41От природы все люди разные: кто-то может произвольно засмеяться и не боится общества, а кому-то любые виды эмоций и чувств даются достаточно трудно. Статистика и жизненная практика показывает, что держать те или иные чувства в себе, не выплескивать их наружу и никому ничего не рассказывать — не самое лучшее и полезное для организма поведение. Как научиться выражать эмоции в этом случае и реально ли вообще это сделать — читайте в нашей поучительной статье.

Говорить о том, что действительно беспокоит, а уж тем более демонстрировать свои чувства и эмоции, если не всему миру, то хотя бы некоторым людям не всегда просто, зато полезно, эффективно и правильно. Накопленный стресс и негатив уходит, а хорошее настроение и позитивный взгляд на жизнь укрепляются — это ли не залог счастья человеческого?

Сам процесс выражения эмоций состоит из двух важных этапов:

  • непосредственно определение того, что человек чувствует в данный момент;
  • правильное выражение эмоций.

Будем разбираться с каждым.

Определяй и властвуй

Для того, чтобы правильно выражать свои эмоции, нужно в начале определить, какие из них вы испытываете. Любая книжка по психологии скажет, что человек за свою жизнь испытывает миллионы чувств и эмоций, начиная от страха, удивления, любви и заканчивая радостью, презрением и страстью. А ведь кроме каких-то базовых историй существуют тысячи оттенков, проявляющихся явно и неявно, сильным и слабым образом.

Самый верный способ определить, как проявлять ту или иную эмоцию — это составить обширный список всего того, что вы когда-либо испытывали и с чем сталкивались, и напротив каждого пункта описать внутренние ощущения и действия. Таким образом вы составляете своеобразный справочник эмоций собственного тела, который в дальнейшем очень и очень поможет. Изучайте его каждый день, потратив 15-20 минут своего времени.

Если с какими-то эмоциями возникают проблемы (вы не знаете, как их выразить, никогда с таким не сталкивалась), это не значит, что их можно обойти стороной. Наоборот, начните работать над собой: почитайте научную литературу, посмотрите специальные фильмы (благо, психологических триллеров и драм сейчас великое множество), просто побеседуйте с близкими людьми, наблюдайте за другими — это поможет составить правильную картину того, как должно быть.

Выражение с выражением

После того, как своеобразная теоретическая база была подготовлена, можно приступать непосредственно к практике. Перед тем, как научиться выражать свои эмоции, нужно помнить, что они делятся на положительные (позитивные) и отрицательные (негативные). И тот, и другой вид требуют своего подхода.

Положительные эмоции и чувства нужно испытывать и уметь выражать. Вы должны проникнуться ими и говорить от чистого сердца. Благодарите, улыбайтесь, не стесняйтесь использовать жесты, различные позы и , конечно же, мимику. Говорите всегда от первого лица и именно то, что испытываете. Не всегда нужно облекать свои слова в высокую форму: говорите то, что думаете в данный момент. Слова, которые идут от чистого сердца и души, разительным образом отличаются от заученных фраз.

Однако, помимо позитивных чувств, существуют и отрицательные, которые, к сожалению, также необходимо выражать. Иначе вы рискуете нанести серьезный вред своему внутреннему состоянию, превратив организм в «типичный вечный стресс».

Плохие эмоции нужно выражать в тот момент, когда они возникли. Старайтесь не кричать, говорите четко, понятно, короткими, но емкими фразами. Задействуйте мимику, жесты и позы — это позволит немного разрядить обстановку и снять напряжение. Если чувствуете, что можете нагрубить или сделать непоправимое, лучше сделать глубокий вдох, досчитать до десяти и отойти от объекта ваших эмоций на безопасное расстояние. Если же объектом являетесь вы сами, нужно попытаться взять себя в руки. Кстати, легкая пощечина самому себе или несколько прыжков на месте тоже помогают.

Совершенствуйте свое поведение, слушайте свой внутренний голос и будьте последовательны в своих поступках — ваши эмоции в ваших руках.