Как бороться с пессимизмом?

x_9ad8264fПричины пессимизма могут быть разными. Вызвать это состояние способны тревожность, чувство неуверенности. Нередко пессимизмом страдают люди, по привычке обвиняющие других в своих неудачах, жизнь пессимиста часто складывается не так, как он хочет. Быть пессимистом или оптимистом — этот выбор каждый делает для себя сам. Чтобы решить, как бороться с пессимизмом, можно воспользоваться рецептами позитивного мышления: важно получать положительные эмоции — они имеют способность накапливаться, постепенно меняя мировоззрение.

Обычно пессимисты привычно обвиняют в своих неудачах других, а оптимисты понимают, что неудачи случаются у всех и они не страшны. Важно не думать о неприятностях, а постараться найти новые возможности. Став оптимистом, больше не придется думать, как бороться с пессимизмом. Если вокруг пессимисты, без конца жалующиеся на неудачи, следует перестать общаться с такими людьми, поменяв свое окружение.

А еще важно избавиться от чувства вины. Чтобы стать оптимистом, нужно всегда находиться в хорошем настроении. По утверждению психологов, пессимисты ждут неприятностей, а это — причина стресса. У всех бывают периоды, когда «опускаются руки» и от того, как ведет себя человек в такой ситуации, зависит, будет он неудачником или успешным.

Человек не сможет быть оптимистом, если ему не нравится работа, которой он занимается. Зато дело, которое очень нравится, дает огромный заряд позитива, энергия просто начинает фонтанировать! А еще очень полезной может оказаться медитация — она превосходно помогает отвлечься от забот, а также эмоционально расслабиться.

А также нужно как можно чаще улыбаться — пессимист бывает недоволен даже в случаях, когда все хорошо. Пессимист уверен, что хоть все замечательно сейчас, скоро наступит «черная» полоса и все будет плохо. Оптимист же улыбается, даже если дела идут не настолько хорошо, как хотелось бы. Пессимисты не могут добиться высоких результатов в жизни, поэтому так важно ежедневно трудиться над своим восприятием жизни, контролировать свои мысли.