Как выработать в себе уверенность и решительность?

Неуверенность — следствие воспитания. Читайте, как выработать в себе уверенность и решительность?

Как выработать в себе уверенность и решительность?

Неуверенность в себе или комплекс неполноценности — подарок детства. В благоприятной обстановке и развивающих внутреннюю стойкость, решительность и компетенцию формируются подмостки сильной личности и, наоборот, травмирующие и стрессовые ситуации ломают детскую психику. «Срастаясь неправильно» личность вырабатывает защитные механизмы перед активными действиями и самопрезентацией вместе уверенности и решительности.

Почему мы не уверены в себе:

  • Страх быть ответственным/ не справиться;
  • Не понимаем, к чему приведет/ нет конечного видения;
  • Подавляющее окружение;
  • Внутренние барьеры/ нет веры в успех;

Я не справлюсь

Основоположная причина, почему мы не уверены в себе и не принимаем решительных действий — боязнь брать ответственность. Необходимо возложить на свои плечи груз поруки за других, а, в случае, если все провалиться — отвечать. Страх быть наказанным тянется с детства — возникает психологическая защита избежать стыдливого опыта из прошлого.

Что надо делать:

  • Прежде всего, согласиться и принять ответственность. Дать себе установку, что это развивающий опыт — вы станете сильнее. Брать разумные задания — те, которые, действительно, по силам.
  • Распланировать до мельчайших деталей: цель = конечный результат, приблизительное видение процесса, основные блоки = результаты, промежуточные действия. И помните, если не все идет по плану — корректируйте движение по ходу, а не бросайте задуманное. Не все может идти так, как изначально запланировано, и это нормально.
  • Не бойтесь просить помощи или оценки ситуации у более опытных коллег/знакомых.

Читайте по теме: Как не расстраиваться из-за неудач?

Нет видения конечного результата

То, без чего срывается любая задумка. Куда мы, собственно, идем? Что ожидаем от поставленной цели? Должно быть хоть приблизительное видение конечного результата, чтобы корректировать текущий план действий. Читайте о планировании целей — методы и практика.

Подавляющее окружение

«Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше.

Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз»

Джордж Клуни

Мы зеркалим наше окружение точно также, как окружающие люди — нас. Если долго общаться с подавляющими личностями, глядишь, действительно сломаешься. В каждом человеке есть положительные и отрицательные стороны. На чем делать акцент — это вопрос приоритетов. Укрепляйте сильные стороны своей личности и развивайте слабые. Общайтесь с теми, кто мотивирует и поддерживает, а не тянет вниз. Вы, действительно, можете быть уверенным и решительным человеком, если будете пробовать, делать и не сдаваться. Те, кто говорят, что ничего не получится — дураки. Махните на них рукой.

Нет веры в успех

Внутренние барьеры — это подножка для любой решительности. Определите, что не дает вам выполнить задуманное? По существу, вы или боитесь принять ответственность, или подавлены, или не создаете веру в свой успех. Кто же будет верить в вас и вашу идеи, если, прежде всего, не верите вы? Найдите силы и решитесь. Иногда для этого достаточно сделать первый шаг, а дальше пойдет по накатанной.

Будет полезно: Как не откладывать дела на потом?

Только решительность и действия станут основой для выработки уверенности в себе!