Как выработать в себе спокойствие и уверенность?

652780552Работа над собой похожа на закрытие щелей, через которые сочится вода, корабле — вам необходимо их залатать, чтобы: а) спасти себя, б) плыть дальше.

Вырабатывание в себе спокойствия и уверенности, словно заложение фундамента для дома. Я бы удачно процитировала одну народную мудрость: чем сильнее корни, тем более стойким есть дерево. Вы сможете, и вы будете успешным, красивым, популярным, любимым и желанным, если ко всему найдете подход, сможете не сломаться, если ветры жизни будут гнуть ваши ветки — вот в чем проявляется спокойствие.

Уверенность в себе способна делать чудеса на пустом месте. Не раз на своих жизненных примерах и в окружении я замечала, что люди, которым ни по чем стандартные «не могу» и «не получится» почему-то добивались своего. Речь не идет о каких-то деструктивных желаниях, которые осуществляются во вред другим людям, скорее они развивают и мотивируют самого человека.

На вопрос «как выработать в себе спокойствие и уверенность» я бы, первым делом, посоветовала: смотрите на мир шире. Зацикленность на одной точке, возможно, сделает вас самым внимательным человеком, но и самым дотошным также. Иногда нужно отступить на три шага назад, заглянуть под другим углом, чтобы увидеть, подобно детской игре с картинкой, которая не отводит от нас глаз, как бы мы не крутились вокруг нее, не в профиль, так в анфас, ведь жизнь — не 2D, а большое измерение со множеством подходов, каналов передачи и получения информации, возможностей с неограниченной матрицей альтернативных вариантов.

Помимо того, что именно вы способны изменить свой образ мышления, выработка спокойствия приходит не только благодаря внутренним стараниям, но и внешним практикам. Хотя они тоже обращены на построение внутренней гармонии.

Для разного вида предпочтений советую вам такие возможные варианты практик, которые в основе своих учений и даруют спокойствие и уверенность в себе:

  • — Китайская живопись У-син, в которой используется медитативная музыка и чайная церемония. Она призвана расслабить сознание и контролировать ум.
  • — Практики йоги (разные школы), которые задействуют и мышцы, и расслабляют нервную систему.
  • — Буддийские манты, чтение которых поспособствует избавлению от сидящих внутри разрушительных убеждений.
  • — Боевые искусства, которые помогут вам с контролем разумы, силы и дыхания.
  • — Бег. Еще мистик Ошо советовал бег в качестве самой лучшей медитации для разума.

Сочетая опыт мастеров и практиков, а еще лучше, собирая из каждого круга общения по крупице сформировавшейся мудрости, плюсуя их с вектором внутреннего развития, способом обуздать шумный океан своих мыслей внутри, вы будете способны достичь спокойствия и уверенности. Не забывайте, что всему требуется время, но время, потраченное с умом и с правильной расстановкой силы. Узнавайте себя, если еще этого не сделали ранее, интуитивно чувствуйте, в каком направлении вам нужно двигаться, и вы всегда найдете свой внутренний фундамент — свои корни, которые сделают вас способным на свершения и достижения человеком.