Как красиво говорить с людьми?

Как успех в жизни зависит от способности красиво говорить? Читайте сегодняшнюю подборку советов. Ошибки в разговоре, базовые принципы успешного общения.

Как красиво говорить с людьми?

Успех в жизни зависит не от трудолюбия, а от умения заводить правильные контакты. Впечатлить идеей или видением, которые даже не можете вербализировать — заведомый проигрыш. Умение красиво говорить с людьми — ценный навык активного, современного человека. В мегаполисах, где каждая минута на счету, вас будут случать только, если вы интересны.

Как стать интересным:

  • Говорить о себе и идеях с энтузиазмом.
  • Говорить о собеседнике больше, чем о себе.
  • Создавать образ успешного, активного, легкого на подъём.

Аргументы важнее чувств

Внешняя красота не обходится без внутренней чувственности. Поверхностного человека слушать не хочется, а с мудрой личностью часы пролетают, как минуты. Однако в бизнесе аргументы важнее чувств. Их связующим звеном могут стать эмоции. Образы, музыка, фотография, интересный истории и, в том числе, рассказы вызывают эмоции. Заинтересовать собеседника — прямой путь к его расположению. Вас должны запомнить.

Чтобы не прослыть заводным пустословом, подкрепитесь аргументацией: изучите теоретическую базу предмета вашего разговора, заучите доводы за и против, подберите аргументы к каждому «против», опережая замечания собеседника, найдите примеры из жизни или литературы в вашу пользу, предложите статистические данные, но самое главное — думайте.

Подходите к каждой ситуации индивидуально: как красиво преподнести информацию о новом продукте? Какие преимущества образа, упаковки или сервиса поставки? Визуальная составляющая современного маркетинга не обходится без словесной огранки — опишите красивыми, лаконичными словами преимущества вашего предложения.

Как красиво описать свою мысль:

  • Используйте не более 3-х эмоциональных эпитета (ясная цель, бурный успех, страстная речь).
  • Разбавляйте их подверженными данными.
  • Исходите из предпочтений собеседника.

Техника разговора на практике

Говорить с людьми — легко, говорить красиво — требует мастерства. Ваш собеседник — индивидуальность. У него есть особые вкусы в музыке и искусстве, предпочтения в еде и образе жизни, любимые цвета, одежда, гаджеты и т.д. Ваша задача — узнать, что нравится собеседнику. К примеру, он увлекается архитектурой барокко. Внедряйте в разговор сравнения, характерные духу барокко: эмоциональность, выдающиеся формы, эстетичность повседневной жизни, чувственность, роскошь. Говорите с собеседником на «его» языке.

Красота определяется нашим разумом, как идеально симметричные пропорции, баланс, ритм, уравновешенность. Почему? Динамика требует затраты когнитивных (познавательных) и оценочных способностей человека, а то, что привычно — приятно глазу.

Как это соотносится с красивой речью:

  • Вводите 2-3 «шаблонные» красивые фразы, заученные на ораторских курсах (короткие, светские беседы до 10 слов за раз).
  • Повторяйте слова собеседника, перефразировав.
  • Исключите частицу «нет» из вопросов и «не» из ответов.
  • Перестаньте жестикулировать, как заведенная обезьянка — подкрепляйте вес слова точным жестом.
  • Шлифуйте устную речь, даже если письменная не страдает — за разговорную речь отвечают другие центры мозга.
  • Обогатите словарный запас классикой.
  • Избавьтесь от дискомфортных для собеседника, малопонятных терминов.
  • Почувствуйте ритм разговора — держите ритм собеседника.
  • Делайте паузы.

Соблюдайте ступенчатую систему разговора: несколько предложений, паузы, ответы собеседника — соответствует модульной красоте; идеально выстроенные литературные предложения и эмоциональные слова — красота слова, проверенная веками; уверенная жестикуляция и мимика, правильная осанка и четкие телодвижения — спокойная, понятная самопрезентация, равная комфорту.