Как контролировать свои эмоции и гнев?

Практика контроля гнева: как сохранять спокойствие в любых ситуациях. Читайте в сегодняшней статье, как контролировать свои эмоции и управлять гневом?

Как контролировать свои эмоции и гнев?

Негативные эмоции — нормальная реакция психики на раздражитель. Шкала раздражения испещрена различными эмоционально насыщенными отметками: возмущение, злость, гнев и т.д. Проявление своих эмоций и гневная реакция — это не просто некрасиво с точки зрения этикета и выказывает плохое воспитание или неумение держать себя в руках, но еще и разрушительно для здоровья того, кто нервничает.

Физиологические признаки гнева и болезни

«Понервничал и успокоился» действует не у всех людей одинаково. Продолжительный эмоциональный накал перерастает в стресс для организма.

  • Гнев — одновременно психическая и физиологическая эмоция.

Злясь, мы активируем работу гипоталамуса — части мозга, регулирующей жизненно важные параметры тела: температуру, кислотно-щелочной баланс, запасы энергии и нейронные импульсы, гормоны стресса. На бурную реакцию откликается и миндалевидная железа, подключая центр переработки эмоциональных реакций через симпатическую систему и отсылает полученные данные в надпочечники. Последние, как мы помним с уроков биологии, активно производят 2 стрессовых гормона: кортизол и адреналин. В избытке оба оказывают «медвежью услугу» гормональной системе и нарушают гомеостаз организма.

Все еще нервничаете?

Если научные факты не убедили вас в необходимости «взять и успокоится» на примере влияния стрессовой ситуации на организм, предлагаем психологические приемы, как взять под контроль свои эмоции и обуздать гнев.

Как контролировать свои эмоции и гнев:

  • Замещение гнева на позитивные эмоции: в книге «Трансерфинга реальность» Вадима Зеланда описана интересная техника переработки эмоционального состояния в свою пользу. Вместо того, чтобы реагировать так, как от вас ожидает оппонент, удивите его. Реакция может быть любая: засмеяться, пошутить, вскрикнуть подняв руки и т.д. — максимально противоположная и даже неординарная к сложившемуся ходу событий.
  • Гасить по первым признакам: техника 10 вдохов остается одной из самый эффективных в снятии стресса и получения контроля над эмоциями. Надо в уме считать от 1 до 10, делая глубокие вдохи и медленные выдохи. Физиологический процесс расслабит мозг, который, как машина, считывает и обрабатывает полученную информацию. В противовес данной технике пример прерывистого и частого дыхания, вызывающего еще бо́льший физиологический дискомфорт и усиливающий стресс.
  • Прекратить приемы алкоголя, кофеина, психотропных или стимулирующих препаратов, которые разбалансируют работу организма и оставляют вас качаться в маятнике стресса в невозможности контролировать свои эмоции и гнев.

Базовый курс самопомощи: физические нагрузки, здоровый сон, занятие для души — езда на велосипеде, хобби, бег или прогулки, танцы. Выговаривайтесь своему дневнику: пишите в течение дня, что заставило вас нервничать и выходить из себя, а затем посмотрите на ситуацию под другим углом, выступите в роли психолога или тренера личностного роста и помогите выйти из этого состояния.

И напоследок: занимайтесь саморазвитием, как бы банально это не звучало. Ставьте себе вопросы и ищите ответы, старайтесь развиваться духовно, морально и ментально. В процессе переосмысления жизненных ситуаций может уйти первая реакция гнева, а взамен выработаться стойкость и контроль эмоций.

↓ Приглашаем к обсуждению: пишите, как вы контролируете свои эмоции и гнев?