Как изменить жизнь к лучшему?

radostК сожалению, рутина затягивает нас и каждый день, бывает, кажется серым, неприметным и хочется чего-то нового и насыщенного. Вы задаетесь вопросом: «Как изменить свою жизнь к лучшему?». Но, для начала спросите себя, что это — лучшее?

Если вашей целью является саморазвитие, то нужно четко знать, в какой сфере вы хотите менять что-то, куда вы движетесь и к чему стремитесь. Когда вы задали себе эти простые вопросы и получили на них ответ, вы понимаете, что, чтобы изменить жизнь к лучшему, вам требуется, например, выучить английский язык, улучшить навыки немецкого, либо записаться в кружок астрономии, пойти на бальные танцы, пойти на курсы вэб-дизайна и прочее. Вы понимаете, что, прокладывая первую ступеньку, уже начинаете достигать лучшего. Таким образом, все, что от вас требуется — это усилие и целеустремленность. Вы должны четко осознавать, что, только пробуя ежедневно, стараясь, прилагая усилия, вы сможете что-либо изменить. Ведь вы — творец своей жизни. Никто другой не сделает ничего, если не вы. В таком случае, дерзайте и хандра пройдет сама собой, как рукой снимет.

Если же, причина вашей неудовлетворенности жизнью не настолько глобальна и велика, а вам просто кажется, что из каждого дня исчезло что-то приятное, не печальтесь, решение есть и здесь. На одном портале я встретила отличный совет: импровизируйте. Мне кажется, что лишь одного слова достаточно, чтобы начать менять свою жизнь. Его можно приписать к любой сфере нашей жизни. Например, вы привыкли ходить одной и той же дорого ежедневно — импровизируйте, смените дорогу, пойдите через парк, сквер, просто другой двор, сядьте на одну станцию метро раньше, позже — не важно, просто внесите новшество в вашу повседневность. Импровизируйте — это слово, как нельзя лучше, описывает ваш подход ко всем жизненным событиям. Будьте творцом и творите свою жизнь.

Нельзя не упомянуть о том, что саморазвитие меняет жизнь и, непосредственно, к лучшему. Читайте книги, которые дадут вам новые знания. Займитесь познанием того, от чего всегда были без ума, но руки не доходили. Найдите источник и изучайте его. Вам точно понравится. Когда вы войдете во вкус, то поймете, как же и куда можно направить свое знание. А знания вам точно пригодятся.

Начните дружить с собой. Установите внутреннюю гармонию: больше радуйтесь простым мелочам (как вкусно получился чай или какие милые дети на улице), улыбайтесь от того, что наполнены красотой и несите улыбки в мир. Когда вы подружитесь с собой, вы обязательно подружитесь с окружающими. Если бы мы все прятали наше счастье по карманам и за пазухой, не давая взглянуть на него другим, то были бы беднее некуда. Когда люди делятся — они преумножают. Ведь то, что у вас есть, лишь в одном экземпляре. Ваша любовь и радость единична. А когда вы делитесь, вы обмениваетесь, и таким образом, любви и счастья стает вдвое или втрое больше. Я верю в то, что эти три основных кита: душевная гармония, самопознание и творческий подход к жизни, меняют даже самые заржавевшие системы и преображают даже самые серые жизни к лучшему.