Как избавиться от скромности и стеснительности??

Скромность или слабость — как избавиться от стеснительности? Почему быть стеснительным — непродуктивно?

Как избавиться от скромности и стеснительности?

Скромность поощрялась в детстве, когда ребенок, на радость контролирующих родителей, вел себя прилежно, но с возрастом эта линия поведения становится непродуктивной, и вот почему:

  • Не позволяет брать по жизни свое;
  • Подпитывает болезненные реакции на негатив;
  • Создает раскол между хочу и могу;
  • Лишает храбрости и активности;
  • Ассоциируется со слабостью;

Рассматривая понятия «скромность», «вежливость» и «стеснительность» мы, явно, ходим по тонкому льду. Подобно блюдам от разных шеф-поваров, каждое из понятий в интерпретации приобретает разный оттенок вкуса. Вежливый человек выбирает умеренную линию поведения, действуют по этикету или правилам в социальной группе. Его поведение похоже на манеру общения скромного человека, но последнее качество присуще больше тем, кто сам ущемляет себя в выборе жизненных благ.

٭Бери конфетку — нет, спасибо, я же скромный.

Привитая скромность красит человека, но внутренний мир — динамичен. Личность больше пластична, чем забетонирована от изменений — никогда не знаешь, что повлияет на человека и как он в последствии изменится. Скромность может переоформляться в стеснительность, которая начинает довлеть над желаниями личности. «Расшевелить» себя поможет только практика.

Как избавиться от скромности и стеснительности:

  1. Практиковать живое общение: начинать со светских бесед (о погоде, спорте и т.д.).
  2. Развивать чувство юмора: анализировать, что смешно; выучить пару метких шуток потренироваться.
  3. Ставить осуществимые цели, понимать, что у вас есть силы их достичь, гордиться собой.

Общение — спасительный канат из мира стеснительности и закрытости. Клин клином вышибают и неадекватную скромность придется вытравить частыми разговорами. Ваша задача быть неловким, смешным, неудачливым заранее. Позвольте себе право на ошибку, даже выпишите несколько талончиков ради смеха.

Чего мы боимся, когда начинаем общаться?

Что над нами посмеются, неправильно поймут, что мы будем чувствовать неловкую паузу или иссякнут темы. Отнеситесь к этому заранее спокойно — да, так будет, но вы готовы.

Заранее придумайте:

  • Что вы будете делать, если иссякнут темы?
  • Как вежливо попрощаться?
  • Приготовьте «подушку безопасности»: звонок или смс от друга, дела на определенное время, работа.
  • Как с юмором выйти из неловкой ситуации?
  • О чем говорить: последние новости, не затрагивающие здоровье, политику, религию; спорт; погода; общие увлечения.

Самое сложное — начать

Подойти к компании и присоединится к разговору для стеснительного человека что-то невообразимое. Попросите друга вас отрекомендовать — это снизит напряжение при необходимости обратить на себя внимание.

Также вы можете спокойно подойти к компании и мимикой, жестами (кивать, слушать, наклонять голову в знак заинтересованности, поддерживать зрительный контакт, выражать заинтересованность и оживленность) выказывать свою заинтересованность, а, когда на вас обратят внимание, высказать, не настаивая и не критикуя свое мнение.

↓ Пишите в комментариях, как, по вашему мнению, можно избавиться от скромности и стеснительности?