Как должна набирать вес беременная женщина?

с32с32Радость для женщины в период беременности двойная: вы станете мамой совсем скоро, да к тому же можно кушать, да еще и радоваться от прибавки в весе! В первом триместре набор веса у беременной женщины проходит незаметно, но с каждым следующим месяцем важно следовать табличным правилам, как набирать вес беременной женщине для того, чтобы не осложнить протекание беременности, родов и родить полноценно здорового малыша.

Как должна набирать вес беременная женщина?

Показатели прибавки веса беременной женщиной вычисляются в среднем одинаково. За весь период беременности нужно набрать от 10 до 15 килограмм. Для счастливиц, которые ожидают двойное пополнение в семействе показатель увеличивается с 15 килограмм до 21 килограмма.

На табличный показатель того, как должна набирать вес переменная женщина влияют:

  • рост;
  • начальный вес;
  • триместр;
  • тип телосложения;
  • обмен веществ;

Набор веса для беременной женщины по триместрам:

1 триметр: максимальный набор веса от 2 до 4 килограмм.

2 триметр: набор веса до 1 килограмма за месяц или 300 грамм в неделю.

3 триместра: 400 грамм в неделю или 50 грамм в день.

На последнем семестре может отмечаться полное отсутствие прибавки в весе или скачки в сторону активного набора веса, что может быть, как нарушением питания, так и негативным показателем. При обнаружении первых отклонений по заданному плану, необходимо обратиться к ведущему врачу.

Как набирает вес беременная женщина?

Беременная женщина набирает вес для нормального обеспечения ребенка полезными вещества, способствуя его планомерному развитию. В среднем, вес самого ребенка — от 3 до 4 килограмм. За что же отвечают другие показатели:

  • около 2 кг — околоплодные воды;
  • до 1.7 кг — объем крови;
  • по 0.5 кг — молочные железы;
  • до 2.8 кг — жидкость в организме женщины;

Что влияет на то, как должна набирать вес беременная женщина?

На набор веса беременной женщиной влияют разные факторы, кратко которые мы перечислили выше. Давайте рассмотрим их детальнее.

  1. Рост: чем выше женщина, тем больше веса она набирает во время беременности. Также стоит учитывать возраст: в зрелом возрасте беременная женщина более склонна к увеличению веса выше нормы, нежели молодые девушки, однако это контролируемый процесс, который может не сказаться негативно за здоровье мамы и ребенка.
  2. Начальный вес оценивается в паре со склонностью к полноте или с обменом веществ. Обычно худенькие мамы набирают вес очень быстро, но добеременный вес ниже или выше нормы свидетельствует о разных вариантах скорости набора веса.
  3. Вес плода: естественный показатель, который нужно учитывать и контролировать на каждом этапе беременности. Обычно чем больше по весу ребёнок, тем больше веса необходимо набрать маме.
  4. Токсикоз и гестоз: на первом и третьем триместре беременности часто проявляются данные состояния, которые могут приводить к интенсивной потере веса. Наличие водянки или многоводие увеличивает наоборот показатель набора веса.
  5. Аппетит также влияет на качество набора веса — он связан с повышением гормона эстрогена у беременной женщины.