Как быстро усваивать информацию?

ti43sНаше обучение проходит с раннего возраста. Заканчивая школу, университет или другое учебное заведение, мы ошибочно полагаем, что приемы по запоминанию информации больше не пригодятся. С возрастом становится все труднее усваивать новые знания именно потому, что мозг теряет хватку, а память, расслабившись, не хочет удерживать элементарные данные.

Как быстро усваивать информацию?

Необходимо большое умение, чтобы не только быстро усваивать информацию, но и длительное время ее удерживать в голове, в любой момент иметь к ней доступ и стремительно извлекать из недр памяти.

5 удачных приемов быстрого усвоения информации:

  1. Физическая активность.

«Память слабеет, если ее не упражнять» Цицерон. Дальновидное высказывание Цицерона можно интерпретировать в качестве необходимости физический действий для сохранения гибкости разума. Именно регулярные телодвижения, циркуляция крови, наполнение клеток мозга кислородом позволяют решить любую задачу! Исследования показывают, что всего 15-30 минут ежедневных тренировок уже через месяц улучшают память.

  1. Медитации

Медитации, хороший сон, интеллектуальное расслабление — нужное подчеркнуть. Кроме физического напряжения и мозгового штурма нашей памяти необходим отдых. Регулярное подавление стресса негативно сказывает на процессе усвоения информации в дальнейшем. Стресс надо не подавлять, а отпускать. Для того, чтобы информация усваивалась быстро, она должна на подкорке обработаться, значит расслабление сознания, как обычно происходит в глубоком сне, более необходимо, чем остальные пункты.

  1. Вода

«Вода — это жизнь» — было сказано давно и до нас. Ученые Лондонского университета исследований заключили, что употребление 2 л воды ежедневно запускает обменные процессы во всем организме, в том числе и клеток мозга, а также способствует нейтрализации ступора перед сложными проблемами. Если чувствуете себя уставшими, не можете сконцентрироваться, подзарядитесь стаканом воды перед важной задачей, после чего процесс усвоения информации пойдет быстрее.

  1. Отвлекайтесь

Необходимо правильно дозировать время на обучение: 20% информации, 40% отдыха, 20% информации, 20% отдыха. Качества запоминания зависит нет от объема информации, которую мы втиснем в свой мозг, а он правильного подхода и систематического повторения пройденного материала! В первый раз мозг только знакомится с поступающей информацией, а в последующие — заполняет пробелы.

Как лучше всего учить новую информацию?

  • Прочесть полностью. Отдохнуть.
  • Повторить важные пункты. Прочесть полностью. Проговорить пройденное.
  • Отдых. Чай с сахаром.
  • Повторить информацию по пунктам, проговаривая. Прочесть основные моменты.
  • Повторить выученную информацию.
  • Утреннее повторение по памяти.
  • Заполнение пробелов.
  1. Совместное обучение

Педагоги очень разумные люди, поскольку они научились тому, чего не знали (не могли запомнить), обучая других людей. Станьте учителем — попытайтесь объяснить приятелю то, что сами не понимаете. В процессе проговаривания активируются совершенно другие нейронные соединения, чем в процессе запоминания, поэтому так часто, стараясь кому-то объяснить (на экзаменах, если помните), мы, по случайному, как казалось, стечению обстоятельств, лучше понимаем сами усвоенную информацию.